Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Художественное воплощение в романе эстетических позиций Оскара Уайльда

Тема работы: Художественное воплощение в романе эстетических позиций Оскара Уайльда
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Литература
Краткое содержание:

Введение 3

1. Художественное воплощение в романе. 6

1.1 Теория эстетизма 6

1.2 Эстетизм в творчестве Оскара Уайльда 10

2. Специфика эстетизма в романе “Портрет Дориана Грея” 16

2.1 Эстетические мотивы в романе "Портрет Дориана Грея" 16

2.2 Понятие «красота» как категория эстетизма в романе «Портрет Дориана Грея» 18

Заключение 29

Список литературы 32

Описание работы:

Эстетизм возник в Англии в конце XIX в. как реакция на сдержанный стиль викторианской эпохи. Философским основанием зарождения таких взглядов была идея «искусства ради искусства», что существовала еще с античных времен. Представители эстетизма не только возвышали искусство и провозглашали его само - ценность, но и даже рассматривали его как первичное по отношению к жизни.

Эстетизм был своеобразным противовесом реализма, который ориентировал художников преимущественно на решение социальных проблем.

На его формирование повлияли философские идеи Джона Рескина и Уолтера Пейтера, а самым ярким художником-практиком был Оскар Уайльд. Эстетическая теория изложена в его книге «Замыслы» (1891), а диалогический вступление к ней - «Упадок искусства лжи» - стал своеобразным манифестом этого художественного явления. В нем освещается спор о кризисе в искусстве и пути выхода из нее.

За прошедшее столетие со дня его смерти его произведения изданы практически на всех языках, его пьесы ставят лучшие театры мира. Ему посвящены не только научные исследования, но и романы, фильмы, телепередачи. Парадоксы Уайльда цитируют в самых разных аудиториях.

Творчество и личность Оскара Уайльда, жившего на рубеже XIX - XX вв.. пройдя путь от прижизненной славы до позора и забвения, оказались необычайно востребованы современной постмодернистской культурой XX - XXI веков. Его произведения стали самой рафинированной классикой и в то же время - достоянием массовой культуры: парадокс в духе Уайльда.

Обширная литература, посвященная Оскару Уайльду, растет из года в год. О нем писали крупнейшие современники: Д. Б. Шоу. Д. Джойс. А. Жид.

В первой половине XX в. были изданы труды P. X. Шерарда. Ф. Харриса. X. Пирсона. Во Франции об Уайльде писали признанные мастера: А. Моруа. Р. Мерль. А. Камю. В Германии об Уайльде писали К. Хагеманн.

Т. Манн в статье 1947 г. «Философия Ницше в свете нашего опыта» сопоставлял О. Уайльда и Ф. Ницше. Выдающийся латиноамериканский писатель X. Л. Борхес в 1994 г. опубликовал статью «Об Оскаре Уайльде»

В конце XX в. исследователи отмечают наметившийся новый подход к изучению Уайльда: рост интереса к творчеству, к проблемам формы, композиции, стиля. Примером может служить книга Я. Смола «Новый Оскар Уайльд», в которой автор стремится «воссоединить Уайльда-писателя и Уайльда-апостола красоты», обращается к роли Уайльда в формировании литературного процесса fin de siecle («конец века»).

Новое поколение филологов (А. Г. Образцова. Е. С. Куприянова. Г. Т. Резяпова. О. О. Легт. А. И. Тетельман) обращаются к категориям театральности. игры: парадоксальности, мифотворчества, к проблеме взаимодействия жанров в творчестве Уайльда.

Таким образом, обзор работ литературоведов позволяет говорить о достаточной разработанности творчества Уайльда. В то же время, ввиду сложности и многогранности, оно требует дальнейшего изучения.

Методологическая основа данной работы включает достижения отечественного литературоведения, а также зарубежных исследователей.

Объект исследования: роман Уайльда «Портрет Дориана Грея»

Предмет исследования: эстетические позиции в романе

Цель работы: исследовать художественное воплощение в романе эстетических позиций Оскара Уайльда

Задачи:

1. Рассмотреть теорию эстетизма

2. Проанализировать эстетизм в творчестве Оскара Уайльда

3. Выявить эстетические мотивы в романе "Портрет Дориана Грея"

4. Дать понятие «красота» как категория эстетизма в романе «Портрет Дориана Грея»

Структура работы: работа имеет традиционную структуру, она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Практическое использование работы определяется тем, что результаты данного исследования могут быть задействованы в дальнейшем на лекциях и семинарах в рамках курса «Зарубежная литература».

Объём работы: 33
Цена: 1325 ₽
Уникальность: 65-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru