Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Конституционное право на судебную защиту

Тема работы: Конституционное право на судебную защиту
Предметная область: Курсовая работа, Конституционное право
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие и сущность конституционного права на защиту в Российской Федерации 3

1.1. Понятие и содержание конституционного права на защиту 3

2. Некоторые проблемы реализации права на судебную защиту 3

2.1. Ограничения доступа к правосудию 3

2.2. Доступность правосудия в контексте возможности получения бесплатной юридической помощи 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 3

Описание работы:

Актуальность исследования связана со следующим. Статья 46 Конституции России закрепляет право каждого на судебную защиту прав и свобод. В суд могут быть обжалованы любые решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. В случае исчерпания всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты у каждого есть право обратиться в наднациональные органы по защите прав и свобод человека в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Определение содержания конституционного права на судебную защиту имеет большое методологическое значение как для науки конституционного права, так и для других отраслевых наук. Это объясняется тем, что от его интерпретации в конституционном праве как общей части национального права во многом зависит решение практических вопросов правотворчества и правоприменения.

К вопросам права на судебную защиту обращались представители разных отраслей права . При анализе подходов к рассмотрению конституционного права на судебную защиту, его содержания, предложенных в науке конституционного права, можно отметить тот факт, что чаще всего за основу берется гражданское и гражданско-процессуальное понимание судебной защиты прав, свобод и законных интересов.

В Российской Федерации судебный способ защиты конституционных прав граждан является одним из самых цивилизованных и эффективных, но, к сожалению, в должной мере не обеспечивается государством. При этом необходимо подчеркнуть, что право граждан на судебную защиту является конституционно гарантированным .

Сущность данной проблемы состоит в малой доступности для граждан квалифицированной юридической помощи. Порядок рассмотрения обращений граждан в суде жестко регламентирован как процессуальным, так и материальным законодательством и требует более четкого соблюдения многочисленных формальных требований документов.

Цель курсовой работы – выявить содержание и сущность конституционного права на судебную защиту.

Задачи исследования:

- рассмотреть понятие и содержание конституционного права на защиту;

- выявить гарантии права на судебную защиту;

- проанализировать некоторые проблемы реализации права на судебную защиту;

- изучить ограничения доступа к правосудию;

- охарактеризовать доступность правосудия в контексте возможности получения бесплатной юридической помощи.

Объект исследования – общественные отношения в сфере реализации конституционного права на судебную защиту.

Предмет исследования – нормативно-правовые аспекты правого регулирования и реализации конституционного права на судебную защиту.

Нормативную основу составляют Конституция РФ с внесенными в нее поправками, другие законодательные акты, регулирующие построение судебной системы РФ.

В качестве методологической основы данной работы выступают общенаучные и частнонаучные методы. К общенаучным методам исследования можно отнести методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, формально - логический метод. К частнонаучным методам исследования относится, прежде всего, формально - юридический метод.

Структура работы обусловлена ее целью, задачами, объектом и предметов исследования и включает в себя введение, две главы основного текста, посвященные анализу проблемы, заключение, в котором подводятся итоги, и библиографический список.

Объём работы: 35
Цена: 605 ₽
Уникальность: 40 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru