Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Качество жизни и отношение к болезни пациентов с сердечно-сосудистой патологией

Тема работы: Качество жизни и отношение к болезни пациентов с сердечно-сосудистой патологией
Предметная область: Дипломная работа, Медицина
Краткое содержание:

Глава 1. Теоретические основы понятия о качестве жизни и отношении к болезни пациентов с сердечно-сосудистой патологией

1.1 Понятие о качестве жизни и его оценка у пациентов с сердечно-сосудистой патологией

1.2 Психологические аспекты отношения к болезни у пациентов с сердечно-сосудистой патологией

1.3 Роль медицинской сестры в обеспечении качества жизни пациентов в сердечно-сосудистой патологией

Глава 2. Исследование качества жизни и отношения к болезни пациентов с сердечно-сосудистой патологией кардиологического отделения

2.1 Характеристика базы исследования и контингента обследуемых

2.2 Описание методики исследования

2.3 Анализ результатов исследования

2.4 Выводы и рекомендации по результатам исследования

Заключение

Список литературы

Приложения

Описание работы:

Актуальность темы исследования. В начале ХХI в. сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают ведущие позиции среди причин смертности населения планеты (35). В первую очередь это касается ишемической болезни сердца (ИБС), которая ответственна за 20% смертей в Европе и 29% смертей в Российской Федерации (1,2). Внимание к заболеваниям сердечно-сосудистой системы обусловлено высокой частотой распространения этой патологии среди взрослого населения и значительным уровнем смертности от осложнений — острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и инфаркта миокарда. Ежегодно в мире регистрируется около 6 млн случаев ОНМК, умирает до 4,7 млн чел. Только 20% лиц, перенесших инсульт, возвращаются к труду, а потери в связи с инвалидизацией достигают среди мужчин 20,3 млн человеко-лет и среди женщин 22,3 млн человеко-лет(35). Общие экономические затраты на пациентов с осложнениями сердечно-сосудистой патологии достаточно высоки.

Несмотря на видимые успехи, достигнутые в разработке и внедрении в практику здравоохранения новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения, появление классов высокоэффективных препаратов, огромные средства, затрачиваемые на сохранение жизни и работоспособности пациентов, страдающих патологией сердечно-сосудистой системы, многие исследователи отмечают, что некоторое увеличение продолжительности жизни этой категории больных не всегда сопровождается повышением ее качественных показателей (9,37).Качество жизни в настоящее время служит дополнительным критерием при подборе индивидуальной терапии и экспертизе трудоспособности, анализе соотношения затрат и эффективности медицинской помощи, медицинском аудите.

Клинические симптомы кардиологических заболеваний, такие как боль, снижение толерантности к физической нагрузке, побочные эффекты длительного приема разных групп лекарственных препаратов, комбинация проявлений нескольких сочетающихся соматических заболеваний, физические, психические и социальные ограничения, наблюдающиеся у кардиологических пациентов, делают крайне важным оценку интегрального показателя «качество жизни» (КЖ) как критерия эффективности и необходимости проводимого лечения (20,23). Соответственно и целью лечения является, как известно, сохранение или восстановление здоровья человека не только в физическом, но и в психическом и социальном аспектах. Именно этой цели должны отвечать все виды медицинской деятельности по выявлению, лечению и профилактике заболеваний (18).

Сердечно-сосудистые заболевания были одним из первых разделов клинической медицины, где стали проводиться крупномасштабные исследования КЖ. С одной стороны, это связано с большой распространенностью данной патологии, с другой - c тем, что КЖ у пациентов с заболеваниями сердца и сосудов является важным критерием тяжести состояния и эффективности проводимой терапии (6,17).

Представленные данные говорят об актуальности данной проблемы, необходимости детального изучения и оценки факторов, влияющих на качество жизни и отношение к болезни пациентов с сердечно-сосудистой патологией, следует рассмотреть возможности коррекции негативно влияющих модифицируемых факторов с целью улучшения качества жизни пациентов. Медицинская сестра должна уметь не только организовать правильный и последовательный уход за пациентом, но и оценить его отношение к болезни и качество жизни.

Цель исследования: Провести оценку качества жизни и отношения к болезни пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1) На основе анализа литературных данных определить, какие существуют подходы к изучению качества жизни у кардиологических пациентов;

2) Рассмотреть психологические особенности отношения к болезни у пациентов с сердечно-сосудистой патологией;

3) Изучить роль медицинской сестры в обеспечении качества жизни пациентов с сердечно-сосудистой патологией;

4) Провести исследование и выявить: а)основные типы отношения к болезни среди пациентов кардиологического стационара;

б) оценит качество жизни пациентов кардиологического стационара и его зависимость от формы и степени тяжести заболевания.

Объект исследования: пациенты, находящиеся на стационарном лечении в кардиологическом отделении.

Предмет исследования: изучение качества жизни и отношения к болезни пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Гипотеза исследования: можно предположить, что различные формы сердечно-сосудистой патологии влияют на качество жизни пациента неодинаково. Также можно ожидать, что отношение к болезни и приверженность лечению напрямую зависит от психотипа личности, а улучшение самочувствия пациента на фоне лечения соответственно влияет положительно на качество его жизни.

Для получения объективных результатов были использованы следующие методы исследования:

– общетеоретический (изучение учебной и научной литературы, нормативно-правовой документации);

– наблюдение;

– социологический (анкетирование по методике ТОБОЛ и адаптированному русскоязычному варианту методики SF-36, опрос);

– статистический (сбор, обработка информации);

– методы количественного и качественного анализа данных.

Научная новизна исследования. В ходе исследования планируется выявить закономерности между отношением к болезни и качеством жизни пациента с сердечно-сосудистой патологией.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные в ходе проведения исследования рекомендации могут быть использованы в практическом здравоохранении для повышения результативности работы с данным контингентом больных путем адекватной оценки их отношения к болезни и приверженности лечению, профилактики осложнений сердечно-сосудистых заболеваний с помощью оценки эффективности терапии путем оценки изменения качества жизни.

Структура работы: введение, две главы (теоретическая и исследовательская части), заключение, список использованных источников, приложения.

Объём работы: 70-78
Цена: 7500 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru