Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Проблемы профилактического воздействия на личность насильственного преступника

Тема работы: Проблемы профилактического воздействия на личность насильственного преступника
Предметная область: Курсовая работа, Криминология
Краткое содержание:

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы изучения личности преступника в криминологической науке 3

1.1. Понятие личности насильственного преступника 4

1.2. Классификация личности насильственного преступника 7

Глава 2. Профилактическое воздействие на личность насильственного преступника 13

2.1 Криминологическая характеристика личности насильственных преступников 13

2.2 Индивидуальная профилактика преступного поведения насильственных преступников 22

Заключение 25

Список используемой литературы 27

Описание работы:

Актуальность. Личность преступника - это личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к общественным интересам и выбора общественно - опасного пути для реализации своего замысла или не проявления необходимой активности в его предотвращении;

Из многообразия классификаций личности насильственного преступника, мы выделяем классификацию по характеру насильственной мотивации - случайные, замыкающиеся на конфликте, отрицательно ориентированные и злостные, а также по характеру антиобщественной направленности - преступники с четко и устойчиво выраженной специфической агрессивно - насильственной направленностью, преступники, у которых направленность на совершение преступлений против личности явно не выражена и ситуационные, случайные преступники.

Насильственным преступникам свойственны импульсивность поведения, пренебрежение к социальным нормам, агрессивность, низкий интеллектуальный и волевой контроль, повышенная враждебность к окружению; их преступные поступки выступают как постоянная линия поведения. Они с трудом усваивают нравственно-правовые нормы.

Показатели уровня жизни влияют на позитивные либо негативные проявления в обществе, в результате чего изменяются не только общественные, но и межличностные отношения. При ухудшении положения дел в жизни людей, их поведение деформируется, и проявляются криминально значимые признаки, действия, направленные на совершение преступления. Причинами возникновения подобных действий выступают в первую очередь семейно-бытовые, досугово-бытовые либо иные социально-психологические противоречия, связанные с социальными условиями.

Рассматривая общесоциальные меры предупреждения насильственной преступности, мы делаем вывод о мерах, которые имеют особое значение. Это меры направленные на усиления профилактического воздействия в специфически криминогенных группах населения - представители маргинальной среды, несовершеннолетние и молодежь, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, потребляющие наркотические средства.

Анализирую объективные и субъективные признаки лиц, способных к совершению насильственных преступлений и, рассматривая этапы процесса индивидуальной профилактики, можно сказать, что только комплексный подход обеспечивает наибольшую эффективность и результативность профилактических мероприятий. Предупреждение выступает одним из основных направлений деятельности сотрудников полиции, являясь действенной мерой в борьбе с преступностью. Важное направление в борьбе с насильственными преступлениями это групповая и индивидуальная профилактика.

Объект: личность насильственного преступника.

Предмет: профилактика насильственной преступности.

Методы исследования: обобщение, анализ, дедукция, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Целью данного исследования является изучение проблем профилактического воздействия на личность насильственного преступника.

Задачи:

1) изучить понятие личности насильственного преступника;

2) рассмотреть классификацию личности насильственного преступника;

3) дать кримин¬ологическую характеристику лич¬ности насильственных преступников;

4) показать индивидуальную профилактику преступного поведения насильственного преступника.

Структура: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Объём работы: 28
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru