Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Совершенствование процессов общественного контроля за деятельностью Избирательной комиссии Тверской области.

Тема работы: Совершенствование процессов общественного контроля за деятельностью Избирательной комиссии Тверской области.
Предметная область: Дипломная работа, Муниципальное право
Краткое содержание:

Введение……………………………………………………………………

Глава 1. Теоретические аспекты общественного контроля за деятельностью избирательных комиссий………………………………………………………….

1.1. Цели и задачи государственной политики в сфере обеспечения общественного контроля………………………………………………………..

1.2. Сущность и формы общественного контроля за деятельностью избирательной комиссии. ……………

1.3. Правовые основы общественного контроля за деятельностью избирательной комиссии. ………………………………………………………..

Глава 2. Особенности деятельности комиссии общественного контроля за деятельностью избирательных комиссий в регионах России

2.1. Структура и функции избирательной комиссии в межвыборный период и во время проведения выборов. ………………………………………………….

2.2. Анализ организации общественного контроля и деятельности избирательной комиссии по Тверской области в 2014-2017 г.г………………..

2.3. Сравнительный анализ осуществления общественного контроля за деятельностью избирательной комиссии в Тверской, Тульской областях и республике Чечня…………………………………………………………………..

Глава 3. Проблемы осуществления общественного контроля за деятельностью избирательных комиссий и пути их решения……………

3.1. Анализ открытости информации в общественном контроле и деятельности избирательной комиссии………………

3.2. Проблемы осуществления общественного контроля за деятельностью избирательной комиссии и допустимые варианты их решения. ……………..

3.3. Памятка для участковой избирательной комиссии по работе во время выборов. ………………………………………………………..…………..

Заключение………………………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………………

Описание работы:

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одним из признаков высокоорганизованного общества является наличие в нем гражданского общества. В свою очередь, государственная власть представляет собой необходимый элемент регулирования общественных отношений. В своем взаимодействии, гражданское обществе и власть в государстве представляют единый комплекс взаимного влияния, элементы которого уравновешивают друг друга.

Одним из способов осуществления влияния на власть в государстве со стороны гражданского общества является общественный контроль. Наиболее ярко роль общественного контроля проявляется в особенно важные периоды в развитии государства. Выборы – определяющий фактор не только развития общества, но и управления в государстве на тот или иной период. Осуществление общественного контроля в период проведения выборов представляется как существенный шаг в сторону построения демократического общества и правового государства.

В период проведения выборов любого уровня и формата важная роль отводится избирательным комиссиям, которые, по сути, являются гарантами проведения выборов в соответствии с регламентом и соблюдения законности на всех их этапах. В связи с этим, осуществление общественного контроля за избирательными комиссиями приобретает не только актуальное значение, но и является определяющим в сфере осуществления контрольных мероприятий.

Однако, несмотря на провозглашение общественного контроля как такового, возможность его осуществления в период выборов еще, хоть и является положительным явлением, но не дает гарантии осуществления данного вида контроля в практической деятельности.

Отсутствие концептуальной разработанности, недостаточное правовое регулирование, неготовность активного участия общества – это все показатели неэффективности общественного контроля за избирательными комиссиями, что, если не сводит на нет само существование контроля, то существенного его ограничивает. Все вышесказанное определяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Общественный контроль как политический институт достаточно часто становится предметом исследования. Так, теоретические аспекты понятия и порядка функционирования общественного контроля представлены в работах таких авторов, как О. Е. Стародубова, Н. Н. Кулешова, Л. А. Андреева и др. Особенности общественного контроля на выборах рассматривались И. Б. Борисовым, А. Г. Кучереной, Ю. А. Романовой и другими. В тоже время, вопросы общественного контроля за деятельностью избирательных комиссий со стороны ученых и исследователей остается практически не изученным. А особенности осуществления общественного контроля за деятельностью избирательных комиссий в Тверской области вообще остался вне области изучения, что еще раз подтверждает актуальность темы настоящего исследования и определяет выбор темы.

Объектом исследования выступают общественно-правовые отношения, складывающиеся в процессе осуществления общественного контроля в период выборов.

Предметом исследования является процесс общественного контроля за деятельностью избирательных комиссий.

Целью работы является выработка направлений совершенствования процессов общественного контроля за деятельностью избирательных комиссий в Тверской области.

Достижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

- определения целей и задач государственной политики в сфере обеспечения общественного контроля;

- выявление сущности и формы 1 общественного контроля за деятельностью избирательной комиссии;

- изучение правовых основ общественного контроля за деятельностью избирательной комиссии;

- рассмотрение структуры и функций избирательной комиссии в межвыборный период и во время проведения выборов;

- анализ организации общественного контроля и деятельности избирательной комиссии по Тверской области в 2014-2017 гг.;

- осуществление сравнительного анализа процесса проведения общественного контроля за деятельностью избирательной комиссии в Тверской, Тульской областях и республике Чечня;

- анализ открытости информации в общественном контроле и деятельности избирательной комиссии;

- выявление проблем осуществления общественного контроля за деятельностью избирательной комиссии и допустимые варианты их решения;

- разработка памятки участковой избирательной комиссии по работе во время выборов.

Теоретические основы исследования составили материалы по курсу государственного управления, выборной деятельности, а также аналитические работы авторов по тем или иным аспектам темы исследования.

В качестве источников при написании работы использовались нормативно-правовые акты РФ в сфере выборов и деятельности избирательных комиссий, а также статистические и иные данные, находящиеся в свободном доступе.

Эмпирическую базу исследования составили материалы об осуществлении общественного контроля в Тверской, Тульской областей, республике Чечня в период с 2014 по 2017 год.

При разработке основных положений исследования использовались такие методы научного познания, как индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, логический метод и системный подход.

Теоретическая значимость работы заключается в анализе и обобщении теоретических воззрений авторов по вопросам деятельности общественного контроля за избирательными комиссиями, сделаны соответствующие выводы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ряд положений и выводов, содержащихся в работе, могут быть использованы различными министерствами и ведомствами.

Структуру работы составляют: введение, в котором поставлены основные цели и задачи работы; основная часть, представленная двумя главами, в которых наиболее полно рассмотрены вопросы темы исследования; заключение, содержащее основные выводы по работе; список литературы, на основе которой была написана работа.

Объём работы: 50-69
Цена: 7000 ₽
Уникальность: 80-85 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru