Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Стресс в населенных пунктах

Тема работы: Стресс в населенных пунктах
Предметная область: Доработка курсовой, Психология
Краткое содержание:

Введение 3

1 Глава Особенности социализации в различных типах поселений 6

1.1 Тип поселения как фактор социализации: 6

1.2 Тенденции движения численности сельского населения 10

в современной России 10

2 Глава Состояние фрустрации и стресса в малых населенных пунктах 16

2.1 Особенности фрустрации, ее виды и структура 16

2.2 Особенности стресса, его виды и структура 24

3 Глава Эмпирическое исследование социальной фрустрации и стресса 35

у населения на примере поселка Калашниково Тверской области и города Твери 35

3.1 Программа и методики эмпирического исследования 35

3.2 Сравнительный анализ особенностей фрустрации 38

и стресса населения поселка Калашниково. Выявление общих тенденций 38

4 Глава Способы тренировки стрессоустойчивости 45

Заключение 54

Список литературы 56

Приложение 1 59

Приложение 2 61

Приложение 3 67

Описание работы:

Проблема стресса считается одной из важнейших вопросов в современной психологии. Количество статей, книг и диссертаций достаточно много. И кажется, что по этой теме все описано и исследовано, все процессы и социальные группы изучены и сказать, что- то нового по этой теме не представляется возможным. Однако это не так. Большинство научных образовательных центров занимающихся психологической практикой находятся в больших городах и все исследования проходят там же. Как пример можно привести исследования, по воздействию стресса в больших организациях ФСБ, МВД, МЧС на заводах, фабриках. Однако огромные территории, большое количество людей провинции остаются не изучены и не описаны, это белое пятно на карте психологии. Проблема стресса у жителей больших деревень, поселков особо актуальна в современной экономической социо-культурных введениях. Объектом психологического исследования, как правило, становятся люди, организации, общество. Как правило, исследованием занимаются люди имеющие доступ и это вполне естественно, что такие исследования проводятся в крупных населенных центрах как город, областные центры. Тем самым из перспективы исследования пропадает жизнь и быт маленьких поселений, такие как деревни, поселки и эта проблема как явление лежит белым пятном в изучении. К примеру, Тверская область является большой территорией с населением 1.304.000 человек. По данным Госкомстата России, плотность населения 15.5чел./кв.км. В городе Твери население 416.440 человек.

Актуальность. Постоянные изменения социально-экономических условий проживания в нашей стране накладывают определенный отпечаток на общее психическое состояние населения. Трудно сказать, на кого именно данные изменения оказывают большее влияние: на жителей городов и мегаполисов или на жителей малых населенных пунктов. Ведь каждый из этих типов населенных пунктов имеет свои особенности, в том числе и особенности социализации, которые, в свою очередь, во многом определяют реакцию людей на те или иные перемены, на качество их жизни в целом и на психическое состояние людей, в частности на уровень тревожности у них.

Повышение популярности сельского образа жизни среди городских жителей ставит нас перед вопросом, насколько хорошо на самом деле живут люди в малых населенных пунктах сегодня и чем могут быть вызваны фрустрация и стресс у них. Определение данных особенностей и факторов поможет в некоторой степени дать характеристику психическому состоянию людей, живущих в малых населенных пунктах.

Объект исследования: специфика проживания людей в малых населенных пунктах.

Предмет исследования: возникновение состояния стресса и фрустрации в малых населенных пунктах.

Степень изученности темы. Несмотря на то, что понятие фрустрации и стресса изучены достаточно хорошо, в частности таким авторами как З. Фрейд, Г. Селье, а исследованиями данных явлений занимается большое количество авторов (С.С. Степанов, Л.А. Карпенко, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, И.М. Кондаков и др.), изучением фрустрации и стресса непосредственно среди жителей малых населенных пунктов мало кто занимается. В большинстве случаев изучают социализацию в малых населенных пунктах (Л.В. Карцева) или же социальные проблемы сельского населения (Ю.А. Большакова). Это и обуславливает актуальность исследования выбранной нами темы.

Цель исследования: изучить состояние фрустрации и стресса в малых населенных пунктах на примере жителей поселка Калашниково тверской области.

Исходя из поставленной цели, нами были определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть особенности социализации в малых населенных пунктах;

- изучить тип поселения как фактор социализации;

- обозначить тенденции движения численности сельского населения в современной России;

- проанализировать состояние фрустрации и стресса в малых населенных пунктах;

- обозначить особенности фрустрации, ее виды и структуру;

- обозначит особенности стресса, его виды и структуру;

- провести эмпирическое исследование социальной фрустрации и стресса у населения на примере поселка Калашниково тверской области;

- провести сравнительный анализ особенностей фрустрации и стресса населения поселка Калашниково и выявить общие тенденции.

При проведении исследования были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, монографических и диссертационных работ, материалов и публикаций периодической печати по теме исследования, сравнение, аналогия, моделирование. Теоретические методы в процессе организации исследования дополнялись эмпирическими методами: тестирование и наблюдение, интерпретация полученных результатов.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит 2 раздела, заключения, списка использованной литературы (22 ист.) и 3 приложений.

Цена: 850 ₽
Уникальность: % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru