Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

пробелы в праве (законодательстве)

Тема работы: пробелы в праве (законодательстве)
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

Введение

1.Пробелы в праве, понятие, виды и природа возникновения

1.1.Природа возникновения пробелов в законе

1.2.Мнимые и действительные пробелы

2.Способы восполнения пробелов в праве

2.1.Аналогия права и аналогия закона

2.2.Субсидиарное применение права

Заключение

Список используемой литературы

Описание работы:

Государство с помощью своей власти обеспечивает жизнедеятельность того или иного общества, а право нужно ему для осуществления нормативного регулирования. Изначально право призвано быть умиротворяющим и стабилизирующим фактором. Необходимо помнить о том, что в нем заложены принципы справедливости и свободы. Право - явление весьма многогранное и сложное. От его правильного понимания зависит многое: правопорядок в обществе, отношение людей к государству и исходящим от него предписаниям, уровень правовой культуры в целом. Все это делает его изучение особенно актуальным для юристов.

В идеале законодательная сфера должна строиться таким образом, чтобы она охватывала абсолютно все сферы человеческой жизнедеятельности. Конечно, от законодателя никто не требует казуистического изложения правовых норм. Достаточно создать правовые нормы таким образом, чтобы они охватывали максимально обобщено те или иные правоотношения.

Если же по объективным причинам ситуация нуждается в правовой регламентации, однако законодательных норм в данной области не существует, то данная ситуация рассматривается, как пробел в праве. Традиционно обоснование необходимости устранения пробелов в праве происходит на научном, доктринальном уровне и уровне работы самих законодателей. Дебаты проходят как между учеными, так и депутатами законодательных органов. По большому счету, наличие пробелов в праве прямо пропорционально слабости законодательной базы. Чем меньше будет наблюдаться пробелов в праве, тем увереннее можно будет говорить о совершенстве нормативной базы в любом развитом государстве.

Проблема пробелов в праве занимала мысли ученых-правоведов всегда. Так, еще Аристотель считал, что пробелы в праве следует восполнять используя законы природы, естественное право . В более поздние времена вопрос пробелов в праве обсуждали Ч. Беккария и Ш.Л. Монтескье, которые считали, что право беспробельно и существует абсолютный приоритет закона .

В наше время вопросами пробелов в праве занимались ряд отечественных авторов (Алексеев С.С., Недбайло П.Е., Пиголкин А.С., Лазарев В.В., Нерсесянц В.С., Морозова Л.А., Явич Л.С. и др.). Некоторые из них рассматривают пробел в праве как «фактический пробел в законодательстве в смысле отсутствия конкретной нормы для разрешения определенных случаев, находящихся в сфере воздействия права» . Другие авторы, представители более "широкого" подхода к пониманию пробелов в праве, определяют его как "полное или частичное отсутствие нормативных установлений, необходимость которых обусловлена развитием общественных отношений и потребностями практического решения дел, основными принципами, политикой, смыслом и содержанием действующего законодательства"

Актуальность. Наличие пробелов в законодательстве нашей страны является одной из самых актуальных проблем в российском праве. Физическим и юридическим лицам регулярно приходится сталкиваться с нетипичными и спорными ситуациями, когда отсутствует правовое регулирование тех или иных правоотношений.

Целью настоящей работы является изучение пробелов в российском законодательстве.

Задачи работы

1. Определить понятие пробелов в законодательстве и факторов, порождающих их.

2. Рассмотреть пути восполнения пробелов: аналогия права и аналогия закона.

3. Изучить требование законности при применении аналогии.

Структура курсовой работы включает в себя введение, 2 главы, заключение и список использованных источников.

Объём работы: 15
Цена: 650 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru