Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Профилактика семейного неблагополучия и деятельность социального педагога.

Тема работы: Профилактика семейного неблагополучия и деятельность социального педагога.
Предметная область: Курсовая работа, Педагогика
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ С НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ СЕМЬЯМИ…………………………6

1.1. Неблагополучная семья как особый социальный феномен………………...6

1.2. Характеристика основных социальных проблем неблагополучных семьи…………………………………………………………………………….…9

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ……...13

2.1. Содержание социальной работы с неблагополучной семей в условиях современного российского общества…………………………………………...13

2.2. Актуальные тенденции социальной работы с неблагополучной семьей..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..27

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования. Семья как социальный институт - очень тонкий, специфический объект социального воздействия. Влияние на семью в наименьшей степени может быть прогнозируемым и моделируемым, поскольку семья - закрытая социальная структура. Все изменения, в ней происходящие, обусловлены социально, но направляются исключительно волей и сознанием входящих в нее индивидов. Следовательно, прежде чем выработать какие-либо социальные технологии воздействия на объект, нужно досконально изучить его сущность и структуру, особенности функционирования в современном обществе и направленность развития.

Надо сказать, что в современном обществе сложилась парадоксальная ситуация, когда семья, внутренне, родовой своей памятью разделяя идеи традиционализма, внешне стремится к достижению благополучия для каждого ее члена в ущерб семейной целостности. Социальный контроль над институтом семьи фактически утрачен. Супружеская жизнь уже не является предметом интереса, эмоциональной поддержкой соседей, родных, сослуживцев, знакомых и друзей, а процесс воспитания детей, имеющий сугубо социальный характер, сосредоточился преимущественно в институте семьи, выйдя из-под влияния общественных институтов религии, образования, воспитания, нравственной морали.

Снижение внимания общества к проблемам воспитания нового поколения привело к чрезвычайно неблагоприятным социальным последствиям, среди которых: рост подростковой наркомании, ранее материнство и внебрачные дети, криминализация и преступность несовершеннолетних, насилие над детьми в семье, социальное сиротство, и все это как следствие неблагополучия в семье. Социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей, порождают тревожность и напряженность, озлобленность, жестокость и насилие.

Именно поэтому необходимо включаться в работу с семьей на более ранних стадиях развития кризиса. Воздействие на семью- это одна из форм связей отношений, включающих взаимодействие со всеми ее членами. При этом с одной стороны, воздействие опосредуется целями, задачами и содержанием совместной деятельности, а с другой - цели, задачи и содержание воздействия определяют индивидуальную патронажную деятельность с учетом специфики категории семьи.

Сложившиеся условия требуют формирования эффективной комплексной системы государственной поддержки семьи, включающей в себя диагностические, профилактические, а самое главное социально-реабилитационные мероприятия, создание оптимальной среды для жизнедеятельности семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществление профилактики девиантного поведения и организации индивидуальной работы с неблагополучными семьями.

Семья характеризуется особыми психологическими отношениями между супругами, родителями и детьми. Специфика этих отношений, прежде всего, в молодых семьях, изучается С.Т.Агарковым, С.А. Беличевой, Э.В. Виноградской, С.В. Ковалевым, Л.M. Прокофьевой, B.C. Торохтием, З.А. Янковой. В их работах исследована возрастающая роль морально-психологических факторов в создании сплоченной, способной к самостоятельному преодолению возникающих трудностей семьи.

Объект - неблагополучная семья как объект социальной защиты.

Предметом работы являются проблемы неблагополучной семьи различного характера.

Целью данной работы является социологический анализ системы социальной работы с неблагополучной семьей для разработки мер по совершенствованию социальной работы с неблагополучной семьей.

Задачи исследования:

- рассмотреть понятие неблагополучной семьи как особого социального феномена;

- произвести характеристику основных социальных проблем неблагополучных семей;

- раскрыть содержание социальной работы с неблагополучной семей в условиях современного российского общества;

- охарактеризовать актуальные тенденции социальной работы с неблагополучной семьей;

- описать социальную работу с неблагополучной семьей в Тульском регионе;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы социальной работы с неблагополучными семьями.

Гипотеза. На сегодняшний день в России осуществляется малоэффективная социальная работа с неблагополучными семьями. Это связано с такими факторами как несовершенство государственной социальной политики, высокая уровень социального сиротства, сложностью получения государственной поддержки, а также с отсутствием должной координации и слаженности организация по социальной работе с неблагополучными семьями. В период 5-10 лет в России произойдет уменьшение числа неблагополучных семей и улучшение эффективности социальной работы с неблагополучной семьей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих философов, психологов и социологов таких, как И.Я. Бахофен, Ч.Х. Кули, Г. Фихте, З. Фрейд, Л.Я. Штернберг, Ф. Энгельс. Использованы также выводы трудов отечественных ученых таких, как Т.В. Андреева, В.Н. Гуров, А.И. Лазарев, А.А. Чернецкая.

Объём работы: 20-25
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru