Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Цветные революцию" и возможные варианты политического развития стран постсоветского пространства.

Тема работы: Цветные революцию" и возможные варианты политического развития стран постсоветского пространства.
Предметная область: Курсовая работа, Всеобщая история
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Причины цветных революций

Последствия революций и возможные варианты политического развития стран постсоветского пространства

Заключение

Список использованной литературы 3

5

15

24

26

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

В первое десятилетие ХХІ века не только на постсоветском пространстве, но и в других странах источником страха для элит и надежды для простых граждан стали «цветные революции». При этом феномен «цветных революций», несмотря на свою недолгую историю, успел обрасти массой конспирологических легенд, досужих догадок и научных интерпретаций. А масштаб и сходство этих событий не могли не вызвать попыток найти их единые причины и рассматривать как общемировую тенденцию.

Слабеющая геополитическая однополярность сопровождалась парадоксальной ситуацией: c одной стороны, за последние двадцать пять лет постоянно росла поддержка демократии во всем мире, с другой- росло недовольство политикой и недоверие к государству. Количество свободных стран за последние сорок лет значительно выросло. По данным организации «Дом Свободы» (Freedom House), число стран со свободной и демократической политической системой в целом росло: с42 стран(24%) в 1974 году до 90 стран (47%) в 2007м и 89 стран (46%) в2009м. В то же время количество несвободных стран снизилось с 64 (41%) в 1974 году до 43 (22%) в2007м, но чуть выросло- до47 стран(24%) в2009м. О подобном процессе свидетельствует и всемирное исследование отношения к демократии. По данным «Всемирного исследования ценностей», почти во всех странах мира (за исключением Нигерии) огромное большинство населения(от 62% в России до99% в Дании)поддерживает ценности демократии.

Однако парадоксальным выглядит то, что за последние 20 лет увеличилось количество людей, недовольных политическим развитием в своих странах- и в старых, и новых демократиях. Об этом свидетельствуют и снижение активности избирателей на выборах, и повсеместное уменьшение членства в партиях, рост нелояльности избирателей своим партиям, снижение уровня доверия политическим организациям, рост недоверия к гражданам среди политических элит. Эта тенденция получила определение «застой свободы», то есть стабилизация роста или даже некоторое уменьшение количества стран, которые считаются свободными. Мир одновременно переживает распространение демократической формы правления и недовольство демократией в ее нынешнем состоянии.

В этой амбивалентной ситуации устойчивость политических режимов во многих странах оказалась поколебленной, а ресурс доверия граждан к этим режимам уменьшился. Во многих случаях неустойчивость режимов приводила к массовым выступлениям против властей, к гражданскому неповиновению, смещению непопулярных правителей и приходу к власти иных политических сил. Причем процессы, сопровождавшие «цветные революции», характеризуются рядом сходных свойств:

- относительно мирный характер гражданских выступлений и лидирующая роль гражданских организаций; - смена власти во время президентских или парламентских выборов, результаты которых объявлялись сфальсифицированными, что было толчком к активизации гражданского неповиновения и протестных акций;

- вовлеченность западных международных структур в финансирование гражданских организаций, активно участвовавших в антиправительственных выступлениях, и российских структур, поддерживавших непопулярные правительства на постсоветском пространстве. Итак, волна «цветных революций» начала ХХІ века, несмотря на широкий спектр политических и иных особенностей в каждом случае, характеризовалась схожим набором признаков, относящихся к генезису и тактике реализации протестных действий.

Объём работы: 25
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru