Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Сказка-притча Сента Экзюпери "Маленький Принц" в кругу чтения современного ребенка

Тема работы: Сказка-притча Сента Экзюпери "Маленький Принц" в кругу чтения современного ребенка
Предметная область: Дипломная работа, Литература
Краткое содержание:

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Круг детского чтения: понятие и особенности

1.2. Читательские предпочтения современных детей

Глава 2. Сказка-притча Сента Экзюпери "Маленький Принц" в практике школьного обучения

2.1. Характеристика произведения

2.2. Анализ УМК

2.3. Восприятие учащимися сказки-притчи

2.4. Разработка системы занятий по произведению Сента Экзюпери "Маленький Принц" для учащихся средней школы

Заключение

Список литературы

Описание работы:

Введение

Школьная программа предусматривает знакомство учеников с классикой русской и мировой литературы, но зачастую стандартного набора произведений недостаточно для помощи ребятам в познании современного мира. Ю.М. Тугов в своей монографии пишет о необходимости «воспитания читателя», при этом выводит два значения этого термина: в широком, социальном смысле – речь идет о воспитательном воздействии всей окружающей среды на читателя, на его вкусы и предпочтения; в педагогическом смысле – имеется в виду целенаправленное воспитание, осуществляемое под руководством специально выделяемых обществом людей.

Учитель должен осуществить то самое «воспитание читателя» в педагогическом смысле и оградить воспитанника от нежелательного воздействия в смысле социальном. Ни для кого не секрет, что далеко не все современные школьники любят читать, напротив, в графе «Досуг» в любой анкете, все реже можно увидеть такое просто слово «чтение».

В наши дни особенно актуален вопрос, что читать и как читать детям, и исходя из этого, формирование круга детского чтения. Круг детского чтения - это круг тех произведений, которые читают (слушают чтение) и воспринимают дети. В круг детского чтения входит фольклор, собственно детская литература; книги, перешедшие в детское чтение, детское творчество, периодика (детские газеты и журналы)

Значение книг в жизни человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Однако психологи и педагоги, такие как Л.С. Выготский, А.В. Петровский, А.А. Леонтьев, М.И. Оморокова констатируют, что интерес к чтению, литературе как таковой, у взрослых, а главное у детей отсутствует, либо низок. И это при организованном доступе разного рода, вида, объема и качества информации.

Остро стоит проблема формирования круга чтения современного школьника, влияния взрослых на детский круг чтения. Мы должны способствовать расширению детского круга чтения с раннего возраста, а также его «правильному» и полноценному формированию.

Формирование навыка чтения и интереса к нему идет одновременно с развитием мышления и речи школьников, расширением их знаний и представлений об окружающем мире. Формирование интереса к чтению – это процесс, охватывающий разные сферы учебной деятельности. В приобщении учащихся к книге большое значение имеют уроки чтения и литературы, но особую роль играет и внеклассное чтение.

Таким образом, вопрос формирования особенностей круга чтения современного школьника является весьма актуальным.

Любой текст подлинно художественного произведения — это своего рода составляющая духовно-нравственной энциклопедии; необходимо научить школьника прочитывать ее и чувствовать, воспринимать и принимать; это элемент единой картины мира, существующий в различных смысловых системах.

Так, одним из знаковых произведений в процессе становления подростка является сказка-притча Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Это книга, с которой ребенок должен входить во взрослую жизнь, учиться по ней добру и справедливости, нравственно эволюционировать и задумываться над своими поступками и правильностью принимаемых решений. Многообразие медийных репрезентаций, существующих в настоящее время, является не просто подтверждением того, что первоисточник обладает несомненной художественной ценностью, но и содержит в себе своеобразный воспитательный код формирования духовно-нравственной и социально-активной личности гражданина. Слово, образ, звук, интегрируясь, способны к позитивным преобразованиям, поэтому произведение А. де Сент-Экзюпери не осталось без внимания ученых-методистов.

Целью исследования является изучение места сказки-притчи Сента Экзюпери "Маленький Принц" в кругу чтения современного ребенка.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

• Изучить понятие и особенности круга детского чтения;

• Проанализировать читательские предпочтения современных детей;

• Рассмотреть художественные особенности произведения Сента Экзюпери "Маленький Принц";

• Провести анализ УМК;

• Вывить особенности восприятия учащимися сказки-притчи;

• Разработать систему Разработка системы занятий по произведению Сента Экзюпери "Маленький Принц"

Объект исследования: круг чтения современных учащихся.

Предмет исследования: произведение Сента Экзюпери "Маленький Принц" в круге чтения учащаихся.

Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 60-69
Цена: 7700 ₽
Уникальность: 80-85 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru