Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Понятия и признаки юридической ответственности

Тема работы: Понятия и признаки юридической ответственности
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ……………….5

1.1 Понятие, признаки и виды юридической ответственности…………….5

1.2 Основания возникновения юридической ответственности…………...13

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И ЦЕЛИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ………………………………………………………...21

2.1 Понятие и сущность принципов юридической ответственности……..21

2.2 Цели и функции юридической ответственности ……………………....27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...........32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..35

Описание работы:

Необходимость, обязанность отвечать за свои поступки и действия называется ответственностью. Сколько видов социальных норм, столько и видов социальной ответственности. Ответственность возникает вместе с обществом. Чем больше свободы и выбора вариантов поведения, тем выше социальная ответственность. Ответственность человека перед самим собой, другими людьми, государством характерна для всех социальных связей. Социальная ответственность наступает за нарушение установленных обществом норм.

Бывает моральная, политическая, религиозная, партийная, юридическая и другие виды социальной ответственности.

Юридическая ответственность – одна из фундаментальных категорий юриспруденции, важнейший признак права, необходимый элемент механизма действия права. По причине этого, вопросу о юридической ответственности отведено одно из центральных мест в общей теории права и в отраслевых юридических науках. Проблема юридической ответственности всегда актуальна, несмотря на ее традиционный характер. Поэтому развитие теории юридической ответственности имеет большое научное и практическое значение .

Установление и применение сложного правового института юридической ответственности не должно происходить стихийно, по внезапно возникшему желанию законодателя или субъективному мнению органа, уполномоченного назначать наказание. Необходимо учитывать определенные критерии, требования и исходные начала, которые характеризуют юридическую ответственность как особое охранительное средство поддержания правопорядка и указывают на общие правила ее реализации. Подобного рода «нормативы» иначе именуются принципами юридической ответственности.

Актуальность исследования предопределена полемичностью и нерешенностью многих проблем юридической ответственности. Основанием для исследования и научного анализа юридической ответственности является необходимость в теоретическом обосновании комплексных понятий юридической ответственности, установления взаимодействия объективной и субъективной ответственности между собой.

Цель данной работы состоит в исследовании понятия и видов юридической ответственности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

- рассмотреть юридическую ответственность как разновидность социальной ответственности, а именно, определить понятие, признаки и виды юридической ответственности, а также исследовать основания возникновения юридической ответственности;

- изучить принципы и цели юридической ответственности, а конкретно, определить понятие и сущность принципов юридической ответственности, а также описать цели и функции юридической ответственности.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в связи с установлением и реализацией юридической ответственности.

Предмет исследования составляют концепции юридической ответственности, категории, раскрывающие общую теорию и сущность юридической ответственности.

Методом исследования в данной работе является анализ нормативно-правовых документов, научной литературы и публикаций по заявленной теме.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников.

Объём работы: 28
Цена: 250 ₽
Уникальность: 70-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru