Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Материальные ресурсы и резервы производства продукции предприятия

Тема работы: Материальные ресурсы и резервы производства продукции предприятия
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Экономика предприятия
Краткое содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы эффективного использования 6

материальных ресурсов 6

1.1. Понятие и классификация материальных ресурсов 6

1.2. Управление материальными ресурсами предприятия 11

2. Анализ управления материальными ресурсами в ОАО «КЗТС» 14

2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «КЗТС» 14

2.2. Анализ использования материальных ресурсов ОАО «КЗТС» 17

2.3. Анализ планирования и формирования материальных ресурсов 20

ОАО «КЗТС» 20

3. Совершенствование управления материальными ресурсами 26

в ОАО «КЗТС» 26

Заключение 31

Список литературы 34

Описание работы:

Управление материальными ресурсами предприятия играет большую роль в управлении предприятием в целом. Для организации прибыльной работы предприятия необходимо создание правильной и реальной структуры движения материальных ресурсов предприятия.

Оптимизация материальных ресурсов, внедрение в производство новых, более экономичных материалов способствует установлению в процессе воспроизводства более прогрессивных пропорций между отдельными отраслями, достижению более совершенной отраслевой структуры промышленного производства.

Современная промышленная политика России, осуществляемая в рамках реализации курса на импортозамещение в высокотехнологичном секторе экономики, диктует настоятельную необходимость поиска дополнительных источников модернизационного развития предприятий. Для реализации новой модели несырьевого развития предприятия нуждаются в системных и комплексных мерах по обеспечению рационального ресурсопотребления, снижению уровня ресурсоемкости промышленного производства.

В условиях ограниченных возможностей промышленных предприятий по привлечению внешних ресурсов в проекты модернизации производства, что обусловлено рядом экономических и геополитических факторов, задача рационального использования материальных ресурсов является одной из наиболее значимых.

В данном контексте управление процессами рационального использования материальных ресурсов в изменившихся экономических условиях предполагает обновление методов и подходов к проведению факторного анализа, оценке показателей эффективности их использования, нормированию в соответствии с императивами модернизационного развития в направлении обеспечения возможности выявить скрытые резервы и потенциал роста конкурентоспособности отечественной промышленности в условиях возрастающих внешних угроз.

Цель анализа материальных ресурсов состоит в повышении эффективности производства за счет рационального использования ресурсов. В общей совокупности затрат на производство материальные ресурсы составляют около 70%, что является свидетельством высокой материалоемкости продукции. Снижение материалоемкости продукции является важнейшим направлением улучшения работы, так как экономное расходование всех видов ресурсов обеспечивает рост производства и снижение себестоимости.

Экономия материальных ресурсов является количественным выражением результата рационализации их потребления. Для выявления резервов и определения путей увеличения конечных результатов производства используют факторный анализ материальных ресурсов, аддитивные и мультипликативные индексные модели. Рациональное потребление материальных ресурсов – один из факторов роста эффективности производства.

Таким образом, в современных условиях хозяйствования проблема ресурсосбережения наиболее актуализирована, что обусловлено требованиями отечественного и мирового рынков к оптимизации производственных затрат.

Целью данной работы является анализ материальных ресурсов компании и изучение резервов производства продукции предприятия.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- исследованы теоретические основы эффективного использования материальных ресурсов,

- проведен анализ управления материальными ресурсами в ОАО «КЗТС»,

- рассмотрены перспективы повышения эффективности производства продукции предприятия.

Объектом исследования в работе послужило ОАО «Краснодарский завод тяжелого станкостроения».

Предметом исследования является особенность управления материальными ресурсами предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды следующих ученых:Артеменко В.Г., Барышевой Н.А., Бурмистрова Д.Н. и других.

В работе использованы следующие методы исследования: статистические, системные, аналитические, синтеза, анализа.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании мероприятий по совершенствованию управления материальными ресурсами ОАО «КЗТС».

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию управления материальными ресурсами для других предприятий.

Объём работы: 35
Цена: 1250 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru