Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Порядок выдачи и содержание судебного приказа

Тема работы: Порядок выдачи и содержание судебного приказа
Предметная область: Курсовая работа, Гражданский процесс
Краткое содержание:

ПЛАН

Введение 3

1. Общие положения о судебном приказе 3

2. Содержание порядка вынесения судебного приказа 3

3. Порядок выдачи судебного приказа взыскателю 3

Заключение 3

Список использованных источников и литературы 3

Описание работы:

Введение

Правоприменительная деятельность судов, которая связана с осуществлением защиты юридических и физических лиц всегда находится и должна находиться в состоянии совершенствования.

Чтобы существующий механизм судебной защиты работал эффективнее всего, совершенствование гражданско-процессуальной формы должно проводится непосредственно по пути уже имеющихся форм защиты, а также путем введения новых более актуальных процессуальных правил, которые полноценно учитывают материально-правовые особенности дел, рассматриваемых, в дальнейшем разрешаемых в порядке гражданского судопроизводства.

Деятельность законодателя и общественности на территории России на определенном этапе исторического развития привела к тому, что приказное производство было возрождено в законодательстве. Последнее является упрощенным по сравнению с исковым производством, оно призвано ускорить и существенно облегчить защиту прав и современном гражданском процессе.

Еще со времен существования римского права были известны случаи принудительного взыскания имущества и денег без вынесения судебных решений. К примеру, защита прав могла осуществляться путем вынесения преторских интердиктов – распоряжений претора о немедленном прекращении действий, которые нарушают интересы граждан и общественный порядок.

Подобные институты, как приказное производства, можно встретить в гражданском судопроизводстве Австрии, Германии, Англии, Франции, Польши, США, Венгрии и многих других странах. Вполне очевидно, что рассматриваемый институт оправдал свою состоятельность на протяжении длительного периода существования.

Долгие годы существовавшая судебная система ставила перед процессуалистами задачу – сделать правосудие куда более понятным, доступным для широкого круга субъектов. Подобные мысли нашли непосредственное выражение в формировании, а также выделении их общего процессуального порядка упрощенных форм.

Судебный приказ в качестве самостоятельного института имеет давнюю историю, российскому процессуальному праву аналоги приказного производства известны еще с XV века.

Судебный приказ представляет собой постановление, которое выносится судьей по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или же об истребовании движимого имущества от должника.

Подобный современному институту судебного приказа существовал еще в дореволюционном законодательстве. После того, как произошла революция, в законодательстве в 1923 году прототип судебного приказа был закреплен гражданском процессуальном законодательстве, но в дальнейшем взыскание было передано в бесспорном порядке в компетенцию нотариата.

В Российской Федерации правовые нормы о судебном приказе были включены в законодательство только в 1996 г. в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

В соответствии с ГПК РФ судебный приказ представляет собой судебное постановление, которое вынесено единолично судьей на основании заявления относительно взыскания денежных сумм, истребовании движимого имущества от должника в установленных законодательством случаях.

Дела о выдаче судебного приказа обычно подсудны мировому судье. В современных условиях этот институт и далее продолжает активно развиваться в России, что особенно актуально на фоне стабильно большого количества дел, рассматриваемых в пределах гражданского процесса. Сказанное и значение судебного приказа в общей совокупности и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

В различное время изучением судебного приказа, его правовой природы и предназначения занимались многие исследователи: М.К. Треушникова, П.В. Крашенникова, Т.В. Ярошенко, Г.А. Жилина и многие другие.

Главной целью исследования является полный и всесторонний анализ порядка выдачи и содержания судебного приказа.

Для того, чтобы достигнуть поставленной цели исследования, в процессе работы над ним необходимо решить ряд следующих задач:

 охарактеризовать общие положения о судебном приказе;

 проанализировать порядок вынесения судебного приказа;

 изучить особенности выдачи судебного приказа взыскателю и иные важные вопросы;

 получить теоретические выводы.

Объём работы: 25-29
Цена: 675 ₽
Уникальность: 50-60 % ( ETXT )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru