Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Прикосновенность к преступлению и её отличие от соучастия

Тема работы: Прикосновенность к преступлению и её отличие от соучастия
Предметная область: Курсовая работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРИКОСНОВЕННОСТИ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ И ЕЁ ОТЛИЧИЯ ОТ СОУЧАСТИЯ 5

1.1. Характеристика прикосновенности к преступлению 5

1.2. Специфика прикосновенности к преступлению 10

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЁННЫХ ПРИ НАЛИЧИИ ПРИКОСНОВЕННОСТИ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ И В СОУЧАСТИИ 14

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Институт преступной совместности – один из сложнейших в уголовном праве. В современной юридической литературе преступная совместность нередко рассматривается лишь в рамках соучастия, как «обязательный признак, характеризующий деятельность всех соучастников». Между тем соучастие - всего лишь одна из форм преступной совместности. Преступная совместность может принимать и целый ряд иных форм, известных в уголовном праве.

В целом преступную совместность можно определить как институт уголовного права. Нормы этого института регламентируют пределы и последствия той юридической связи, которая может иметь место между двумя и более лицами при совершении преступления. В зависимости от особенностей уголовно-правовой характеристики и признаков преступной совместности в УК РФ, а также в теории выделяют разные ее формы. Систему преступной совместности образуют такие ее формы, как совиновничество, соучастие, прикосновенность, посредственное причинение и сопричастность.

Институт соучастия в преступлении является одним из наиболее сложных в уголовном праве. В частности, в работе о нем отражены мнения таких известных юристов, как Р.Н. Боровский, Д.И. Джулай, Л.Л. Кругликов, Г.П. Новоселов, В.В. Соболев и др. Институт соучастия в преступлении позволяет правильно квалифицировать преступления в различных формах и видах соучастия .

Во-первых, точная квалификация соучастия является сложной задачей для правоприменителя. При уголовно-правовой оценке соучастия нередко допускаются ошибки, обусловленные неверным установлением формы соучастия и использованием ненадлежащих правил квалификации, что ведет к изменению Верховным Судом РФ состоявшихся по делу решений.

Во-вторых, несмотря на высокую степень исследованности института соучастия в целом, такой его аспект, как особенности квалификации, не получил системного освещения в юридической литературе. В учебниках по уголовному праву зачастую не содержится исчерпывающего перечня правил, применяемых на практике при квалификации совместных преступлений. В результате у многих юристов отсутствует полное представление об институте соучастия, необходимое для практического применения норм Уголовного кодекса РФ .

Трудность заключается в том, что УК РФ регулярно пополняется новыми нормами о соучастии (ст. 291.1 «Посредничество во взяточничестве», ст. 282.3 «Финансирование экстремистской деятельности» и др.), а постановления Пленума ВС РФ, дающие их толкование, появляются с некоторой задержкой. Поэтому применение новелл Уголовного кодекса, по которым отсутствуют рекомендации высшей судебной инстанции, возможно лишь с использованием теоретического инструментария, в том числе общих правил квалификации преступлений, совершенных в соучастии, применяемых «по умолчанию» .

В свете этих положений актуальность данной курсовой работы заключается в необходимости рассмотрения основ уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению и её отличие от соучастия.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в ходе применения норм, предусматривающих уголовную ответственность за прикосновенность к преступлению и её отличие от соучастия.

Предмет исследования - особенности, присущие уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению и её отличие от соучастия.

Целью написания данной курсовой работы явилось выявление содержания уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению и её отличие от соучастия. Достижение поставленной цели может быть реализовано посредством следующих задач:

1. Рассмотрение основ уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению и её отличие от соучастия;

2. Формирование особенностей назначения наказания за прикосновенность к преступлению и её отличие от соучастия;

3. Выделение специфики уголовной ответственности за прикосновенность к преступлению и её отличие от соучастия.

Информационной базой послужила современная научная и периодическая литература . Методологическую основу написания работы составляют сравнительно - сопоставительный, логический методы, а также методы обобщения и описания.

Объем и структура данной курсовой работы определены логикой системного исследования и характером изучаемых в нем проблем. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Объём работы: 25-29
Цена: 630 ₽
Уникальность: 55-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru