Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

История становления и развития советского трудового права

Тема работы: История становления и развития советского трудового права
Предметная область: Курсовая работа, История государства и права
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ГЕНЕЗИС РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ПРАВА В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 4

1.1. Развитие трудового права с 1917 по 1935-1940 гг. 4

1.2. Трудовое право в 1950-1990 гг. 4

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ПРАВА В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 4

2.1.Советская система принудительного труда 4

2.2. Использование труда заключенных в государственных целях 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Каждая отрасль права имеет общие, только ей свойственные признаки. К общим признакам права относятся прежде всего формальная закрепленность, нормативность, социальность, обязательность исполнения, к специальным (специфическим) - особенности, присущие конкретной отрасли права. Так, для административного права характерна прежде всего направленность на урегулирование управленческой деятельности государства, а для конституционного права главенствующий признак - его учредительный характер, а также идеологизированность (идеологическая направленность), которая будет отражаться во всех отраслях права. Трудовое же право в отличие от других отраслей права характеризуется многоуровневой спецификой по урегулированию трудовых общественных отношений. Именно трудовое право призвано сглаживать социальное неравенство между трудом и капиталом. В разные временные периоды такие понятия как «капиталист» и «работник» назывались по-разному, но суть дела от этого не менялась.

Недаром такие известные исследователи как А.В. Геребенщеков, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов указывали, что человеческое общество и труд существуют нераздельно. Труд, таким образом, можно рассматривать в качестве неотъемлемого признака, характеризующего как отдельного индивида, так и общество в целом.

Труд является началом, своеобразным ключом возникновения трудовых отношений. Трудовые отношения порождают взаимные права и обязанности их участников. Следует учесть тот факт, что объем прав и обязанностей участников трудовых отношений может быть разным. Поскольку эти отношения имеют повсеместный, постоянный характер, их вполне можно рассматривать как общесоциальные. Любые социальные отношения, играющие важную роль в жизни, человечество стремится урегулировать, чтобы внести в них максимальное постоянство, обезопасить себя от произвола. Социальные правила нуждались в урегулировании в первую очередь трудовых отношений. Регулятором социальных отношений стало трудовое право. С момента приобретения перечисленных выше признаков трудовое право приобрело характер нормативности, оно стало возводиться в закон.

Начало формирования трудового права в России как самостоятельной отрасли права можно отнести, по-видимому, к середине XIX в. Однако наибольший скачок в его развитии пришелся на XX в., на советский период.

Истоки сегодняшних проблем правовой регламентации отношений по труду, как и позитивные начала, закладывались в советском трудовом праве, которым удалось сформировать сбалансированную и цельную юридическую отрасль.

Целью настоящей работы является исследование трудового права в СССР.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1.Изучить генезис развития трудового права в советский период

2. Выявить особенности развития трудового права в советский период

Объектом исследования являются эволюция норм трудового права.

Предмет исследования составляют теоретические и практические вопросы развития трудового права в советский период.

В курсовой работе используются такие методы исследования, как: исторический, специально-юридический, сравнительно-правовой, статистический и другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.

Степень изученности темы. В работе использованы научные труды таких известных специалистов в области права как Е.Ю.Зарубаевой, Ю.И. Новик, В.В. Оксамытного и других.

Структура работы: Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Объём работы: 25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru