Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Основания и порядок разделения имущества

Тема работы: Основания и порядок разделения имущества
Предметная область: Часть дипломной работы, Семейное право
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ 3

1.1. Понятие брака и его юридическое значение для возникновения и развития имущественных отношений супругов 3

1.2. Законный и договорный режим имущества супругов как режимы собственности супругов 3

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО 3

2.1. Владение и пользование общим имуществом супругов 3

2.2. Распоряжение общим имуществом супругов 3

2.3. Обращение взыскания на имущество супругов 3

ГЛАВА 3. ПРЕКРАЩЕНИЕ РЕЖИМА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ 3

3.1. Основания прекращения режима общего имущества супругов 3

3.2.Общие правила о разделе общего имущества супругов 3

3.3. Определение долей при разделе общего имущества супругов 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 3

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования состоит в том, что важнейшую часть имущественных отношений супругов образуют отношения семейной собственности, которые включают в себя общую собственность супругов, раздельную собственность супругов, собственность других членов семьи (детей, родителей).

Все вопросы по совместному управлению общей собственностью решаются по обоюдному согласию обеих сторон. В случае возникновения неразрешимого спора по этому поводу супруги могут обратиться в суд.

Имущественные права супругов, находящихся в законном браке, равны и в том случае, если один из них не приносит дохода в семью по причине болезни, ухода за ребенком, нетрудоспособным родителем и т.п.

В том случае, если один из супругов распорядился семейным имуществом и заключил сделку без согласия на это второго супруга, в ходе судебного разбирательства подобная сделка будет признана недействительной.

Споры возникают именно в тот момент, когда супруги решают прекратить существование своей семьи и имущественные права каждого из них выходят на первый план. Согласно российскому законодательству, при расторжении брака все совместно нажитое имущество делится ровно пополам.

Суд в подобном случае учитывает наличие несовершеннолетних детей, а также то, с кем они остаются проживать. Отступление от равенства получаемых после развода бывшими супругами долей также возможно только по решению суда.

Исследование имущественных отношений супругов по поводу их общей собственности сегодня особенно актуально и востребовано, так как именно они предопределяют правовую основу брачно-семейных отношений и являются тем инструментом, посредством которого государство может объективно оценить тенденции развития семьи и общества.

Степень научной разработанности темы исследования. Правовые вопросы имущественных отношений супругов как экономической основы семьи изучались многими теоретиками частного права дореволюционной России, выдающимися цивилистами советского периода, а также современными учеными и практиками, среди которых можно назвать фундаментальные труды П.С. Балекова, С.Н. Бондова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, М.П. Гринюка, Д.В. Дождева, О.С. Иоффе, А.В. Кабалкина, НЮ.А. Королева, О.Ю. Косовой, Г.К. Матвеева, В.Ф. Маслова., Д.И. Мейера, П.Л. Полянской, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, А.В. Слепаковой, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, М.А. Чечиной, а также иных исследователей в области гражданского и семейного права.

Семья и брак как институты права исследовались на монографическом уровне М.В. Антокольской, К.А. Граве, А.М. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, и другими виднейшими учеными России.

Проблемам теории и практики регулирования именно имущественных отношений супругов посвятили свои диссертационные исследования А.С. Лалетина, С.А. Муратова, С.О. Пастухова, Л.А. Смолина, А.А.Фуников.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы всесторонне исследовать правовую природу имущественных отношений супругов, проанализировать нормы отечественного законодательства, регулирующие имущественные отношения, а также уточнить теоретические положения и разработать предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства.

Чтобы достичь цели нам необходимо выполнить такие важные для нас задачи:

1) Рассмотреть понятие брака и его юридическое значение для возникновения и развития имущественных отношений супругов ;

2) Изучить законный и договорной режим имущества супругов, как режимы собственности супругов;

3) Исследовать как происходит владение и пользование общим имуществом супругов;

4) Изучить как происходит распоряжение общим имуществом супругов;

5) Исследовать обращение взыскания на имущество супругов;

6) Изучить основания прекращения режима общего имущества супругов;

7) Рассмотреть общие правила о разделе общего имущества супругов;

8) Исследовать как происходит определение долей при разделе общего имущества супругов.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в сфере имущественных отношений супругов.

Предметом исследования выступает нормы российского законодательства, которые регламентируют прямо или опосредованно имущественные отношения супругов, труды отечественных ученых в области гражданского и семейного права, а также юридическая практика.

Методы исследования. В качестве методологической основы данной работы выступают общенаучные и частнонаучные методы. К общенаучным методам исследования можно отнести методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, формально - логический метод. К частнонаучным методам исследования относится, прежде всего, формально - юридический метод.

Структура исследования определена с учётом его цели, задач, соответствует логике и результатам проведённого исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников литературы.

Цена: 1000 ₽
Уникальность: 85-87 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru