Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

русская философия 19-20 века

Тема работы: русская философия 19-20 века
Предметная область: Реферат, Философия
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. Основные черты отечественной философии 3

1.1 Западники и славянофилы. Философия П. Я. Чаадаева 3

1.2 Религиозно-философские искания русских писателей 3

ГЛАВА 2. Начало ХХ века – новый этап развития философии 3

2.1 Метафизика всеединства Вл. Соловьёва и персонализм Бердяева 3

2.2 Русский космизм и философия России в послеоктябрьский период 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 3

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что в подлинном смысле слова Философия в России возникла в ХIХ веке, её многовековая история является неотъемлемой частью всемирного историко-философского процесса. Культурно-историческое развитие страны как в зеркале отразилось в прошедшей самобытный путь развития отечественной философии. В то же время, нельзя не отметить и того, что и античная и византийская мысль, а не только западноевропейская философия, оказали сильное влияние на отечественную философию, зародившуюся позднее, чем в соседних странах.

Истину поколений, глубоко ими выстраданную, заключающуюся в том, что такой цели, ради которой была бы допустима жертва хотя бы в одну детскую слезинку, в одну каплю крови, в одну человеческую жизнь нет и не может быть несли миру не только русская классическая литература, но и русская философская классика XIX века.

Русская философия – это философия Предупреждения, лейтмотивом которой проходит своего рода нравственное вето на любой «прогресс» либо социальный проект, если насилие или принуждение над личностью лежат в их основе. В следствие этого, обоснование истин, выстраданных, пережитых и прочувствованных сердцем и отказ от чисто рационалистического способа доказательства, от любых академических форм теоретизирования являются характерной чертой русской философии. Кроме того, истину лишь как суждение, достигнутое «рассудочным», интеллектуальным путем, русская философия категорически не приемлет. Мысль о том, что только любящему сердцу доступны откровения духа, устами старца Зосимы высказывает Достоевский, искренне считая, что с очень далекими от прагматизма и утилитаризма западной культуры своими идеалами и ценностями русская философия наиболее полно раскрывает душу русского народа. Русская философия – это духовная любовь, отличающая человека от всех живых тварей земли. Именно она придает нашему сознанию цельность и полноту. Это был голос Любви и Добра, не заглушающий, но и не заглушаемый западным голосом Воли и Разума. Выраженную Спинозой западную философскую установку «не плакать, не смеяться, а понимать!» русская философия XIX-XX века абсолютно не принимает.

Актуальность темы, выбранной для написания данной работы, заключается в том, что представляющая фактически историю борьбы двух противоположных направлений, двух идейных программ: западничества и славянофильства, стремления организовать жизнь на европейский лад и желания оградить традиционные формы национальной жизни от иностранного влияния, русская философия – это неотъемлемая часть мировой культуры. В этом её значение, как для философского познания, так и для общекультурного развития. На сегодняшний день актуально и то, что западничество и славянофильство представляет собой своего рода главный фокус, вокруг которого и по отношению к которому споры не утихают.

Цель данной работы состоит в изучении русской философии XIX-XX века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятия западники и славянофилы, философию П. Я. Чаадаева;

- представить религиозно-философские искания русских писателей;

- охарактеризовать метафизику всеединства Вл. Соловьёва и персонализм Бердяева;

- дать определение русскому космизму и философии России в послеоктябрьский период.

Структура работы состоит из введения, двух глав основной части, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: дек.14
Цена: 275 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru