Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Уголовно-правовое значение обстоятельств, исключающих преступность деяния

Тема работы: Уголовно-правовое значение обстоятельств, исключающих преступность деяния
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ 5

1.1. Понятие и значение обстоятельств, исключающих преступность деяния 5

1.2. Система обстоятельств, исключающих преступность деяния 9

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ 13

2.1. Необходимая оборона. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление 13

2.2. Крайняя необходимость. Физическое или психическое принуждение 20

2.3. Обоснованный риск. Исполнение приказа или распоряжения 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что обстоятельства, исключающие преступность деяния направлены на охрану граждан и их законных интересов, на их защиту от преступных посягательств, а также на защиту граждан от необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

В действительности нередки случаи, когда в конкретных ситуациях совершаются деяния, имеющие формальное, «внешнее» сходство с некоторыми преступлениями, однако в силу преследуемых ими целей, не являющиеся противоправными, т. е. общественно опасными. В науке уголовного права исследованию обстоятельств, исключающих преступность деяния, уделяется значительное внимание, однако большой массив положений указанного института остается дискуссионным. Виды обстоятельств, которые исключают противоправность действий, нормативное определение правомерности совершения таких действий при определенных обстоятельствах являются вопросами, связанными с морально-нравственными и социальными принципами, которые господствуют в конкретном обществе .

В настоящее время существуют проблемы на законодательном уровне, которые проявляются в области толкования и применения на практике той или иной нормы уголовного закона об обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Эти проблемы и на сегодняшний день продолжают оставаться одними из самых дискуссионных в науке уголовного права.

Значительный вклад в развитие теории и практики обстоятельств, исключающих преступность деяния внесли В.А. Блинников, В.Н. Винокуров, И.Э. Звечаровский, В.Л. Зуев, С.Г. Келина, В.Н. Козак, А.В. Наумов, В.В. Орехов, С.В. Пархоменко, А.Н. Попов, Е.В. Щелконогова и др. Работы названных и иных авторов, безусловно, имеют важное научное и практическое значение. Однако, несмотря на это, применение данного института по-прежнему вызывается споры на практике и в теории уголовного права.

Цель работы – исследовать понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния. Для реализации указанной цели в работе решаются следующие задачи:

1) раскрыть понятие и значение обстоятельств, исключающие преступность деяния;

2) рассмотреть систему обстоятельств, исключающие преступность деяния;

3) представить характеристику отдельных видов обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Объектом исследования являются урегулированные уголовными нормами общественные отношения, регулирующие обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Предметом исследования явились уголовно-правовые нормы Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), а также судебная практика и доктрина в указанной сфере. В качестве методов исследования в работе нашли применение такие методы как логический, системный, диалектический, структурно-функциональный и др.

Структура исследования определена ее ‏целями ‏и ‏задачами. ‏Работа состоит ‏ из ведения, ‏двух глав, ‏состоящих из пяти параграфов, заключения ‏и ‏списка использованных источников. ‏Введение включает актуальность, цели, задачи, объект, предмет и методы исследования. В ‏первой главе раскрывается юридическая природа обстоятельств, исключающих преступность деяния. Во второй главе представлены проблемы применения отдельных видов обстоятельств, исключающих преступность деяния. Заключение ‏содержит ‏основные выводы по результатам ‏исследования.

Объём работы: 30-34
Цена: 750 ₽
Уникальность: 65-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru