Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Дедукция как форма логического мышления

Тема работы: Дедукция как форма логического мышления
Предметная область: Реферат, Логика
Краткое содержание:

Содержание

Введение 2

Понятие дедукции в широком смысле 4

Обычные дедукции 6

Дедуктивная аргументация 7

Умозаключение как форма мышления 9

Познавательная роль дедукции 12

Простой категорический силлогизм и его структура 12

Виды простого категорического силлогизма 15

Заключение 17

Список литературы 18

Описание работы:

Введение

Слово "логика" большинством воспринимается как названия науки о правильных мышлениях. Желания правильно мыслить естественно и даже похвально. Но чтобы научиться правильно мыслить, надо знать правила, которым мысли подчиняются. Правила же лишь тогда будут полезны, когда предметные области их приложения четко осознаются. И здесь возникают довольно сложные проблемы: что же такое мысль, мышления? То же самое, что речь, «слово», которыми мы постоянно пользуемся, или нечто отличное от них? Что слово не тождественно тому предмету, который оно обозначает, достаточно очевидно. А смысл слова, хотя и теснейшим образом связан со словом, но все-таки не есть само слово, так же смыслы слова не есть и сам тот предмет, признаки которых он отражает. Смысл - нечто незримое, неосязаемое. Что же тогда?... Незримости мысли, не воспринимаемости ее органами чувств привносят значительные трудности и в понимании логики.

Слово "логика" в повседневной речи часто означает для нас взаимосвязанности, последовательности и не столько как простая, текучая непрерывность, сколько следования по необходимости. Когда говорят или признают: "логично", - то имеют в виду, как главное, что нечто следует из предшествующего обязательно. В этом смысле логичное бывает лишь тогда, когда оно обуславливается тем или иным законом: то ли законом связи букв и слов в предложении, то ли законом связи между мыслями в рассуждении, то ли законом природы, то ли общественным законом. Предметами изучения логики являются формы мысли, которые люди пользуются в своих интеллектуальных и практических деятельностях. Формы этих несколько, среди них одни проще по своим строениям, другие сложнее. Последовательности рассмотрения этих форм тоже предполагают определенности. А между тем, как уже отмечалось, в большинстве учебников и учебных пособий по логике последовательности рассмотрения форм мысли редко бывают одинаковыми, что невольно наталкивают на мысли: не есть ли это показатель нелогичности, т.е. отсутствия закономерных упорядоченностей между формами мысли.

Однако, установления упорядоченности в связях между формами мысли не исчерпывают всех закономерностей логических материалов. Не менее важны и необходимые последовательности при рассмотрении каждой из форм мысли. Тенденции таких закономерностей просматриваются во многих учебниках и пособиях по логике, но четко и явно они не оговариваются и не выдерживаются. А ведь логические, подчеркиваем еще раз, по природе своей - это обязательно упорядоченные, необходимые, закономерные.

Объём работы: 16
Цена: 200 ₽
Уникальность: 30 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru