Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Экономико-статистический анализ наличия и эффективности использования сельскохозяйственных земель (на примере Тверской области)

Тема работы: Экономико-статистический анализ наличия и эффективности использования сельскохозяйственных земель (на примере Тверской области)
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Статистика
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..…3

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИКОСТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ 5

1.1 Эффективность использования сельскохозяйственных земель 5

1.2 Система показателей статистического исследования сельскохозяйственных земель 9

2 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ 12

2.1 Общая характеристика использования сельскохозяйственных земель Тверской области 12

2.2 Анализ динамики использования сельскохозяйственных земель Тверской области 14

2.3 Корреляционно – регрессионный анализ использования сельскохозяйственных земель 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время сельское хозяйство представлено в качестве важнейшей комплексообразующей сферы агропромышленного комплекса. Под сельским хозяйством понимают вид экономической деятельности, который предоставляет населению основные продукты питания и сырье, гарантирует продовольственную безопасность страны.

Земли сельскохозяйственного назначения является одним из наиболее важных компонентов земельного фонда Российской Федерации. Указанные земли, имеют большое значение на национальном уровне, благодаря своей уникальной способности производить жизненно важные продукты питания для страны.

Рациональное использование земель требование неотделимо от его защиты нерациональное использование земли, и расточительно потребительское отношение приводит к нарушению его функций, уменьшение его природных свойств. Сложность земельных отношений является то, что положение земли в сельском хозяйстве имеет два аспекта: с одной стороны, земля - это главное средство производства, широко используются, а с другой стороны, является естественным компонентом земли, ресурс, который следует использовать с осторожностью, то есть, рациональное использование земель включает в себя экологическую и экономическую составляющую и должны быть экономически эффективными и экологически чистыми. Таким образом, целью защиты земель является предотвращение истощения почвы, загрязнение поверхности земли, повышению плодородия почв и сохранения их природных качеств и свойств.

В целях сохранности и управлением земельным фондом, необходимо установить критерии для землепользования рациональностью и установить требования, которые приведут к устойчивому использованию земли.

Решение проблемы упорядочения отношений, связанных с сельскохозяйственными землями, имеет первостепенное значение в рамках принимаемых Правительством Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства России мер. Создаваемые и действующие правовые меры способствуют эффективному использованию земель, а также восстановлению порядка в регулировании земельных отношений.(1)

Объектами земельных отношений, в соответствии со статьей 6 Земельного кодекса Российской Федерации являются: «земля как природный объект и природный ресурс, земельные участки и их части. Земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки» (2)

Целью работы является экономико-статистический анализ использования сельскохозяйственных земель (на примере районов Тверской области)/

В соответствии целью работе решались следующие конкретные задачи:

1. изучить теоретические проблемы эффективности использования сельскохозяйственных земель;

2. дать оценку фактического значения земель;

3. Провести корелляционно-регрессионный анализ эффективности использования земель.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические закономерности повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель.

Объектом исследования является Тверская область.

Для достижения поставленной в работе цели и решения задач применялись следующие методы и приемы исследования: абстрактно логический, экономико-статистический, монографический, расчетно конструктивный, графический, системного анализа.

При обработке информационного массива данных использовались аналитические пакеты прикладных программ «MS Excel».

Объём работы: 25-29
Цена: 1000 ₽
Уникальность: 60-70 % ( АП.ВУЗ (запросите доступ!) )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru