Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНА КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Тема работы: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНА КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Экономика
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНА КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 6

1.1.Понятие инвестиционного климата региона и его роль в обеспечении экономической безопасности 6

1.2.Инструменты формирования инвестиционного климата в регионе 12

1.3. Обзор подходов к анализу инвестиционного климата региона и оценке его влияния на экономическую безопасность региона 16

Глава 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА ТВЕРСКОГО РЕГИОНА КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 19

2.1. Экономическая характеристика Тверского региона 19

2.2. Анализ инвестиционного климата Тверского региона 27

2.3. Оценка влияния инвестиционного климата на экономическую безопасность региона 35

Глава 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА ТВЕРСКОГО РЕГИОНА 38

3.1 Мероприятия, направленные на совершенствование инвестиционного климата региона и повышение экономической безопасности 38

3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 41

Заключение 43

Список использованной литературы 45

Описание работы:

Политические и внешнеэкономические условия, сложившиеся сегодня, ставят под угрозу экономическую безопасность государства, которая во многом обоснована высокой ресурсоориентированностью и зависимостью от импорта.

Такая ситуация, во многом, объясняется недостаточным уровнем инвестиционной активности, что в свою очередь приводит к снижению инвестиционной безопасности. Стимулирование инвестиционной активности является одним из самых важных структурных элементов экономического и социального потенциала России. Именно инвестиции могут способствовать стабилизации и росту экономики за счет роста эффективности инвестиционных вложений, а совершенствование механизмов регулирования инвестиционной активности способно привести к росту экономической независимости и, как следствие, экономической безопасности страны в целом.

Инвестиционная сфера требует создания определенных условий для успешного осуществления инвестиционного процесса. В связи с этим основной и наиболее актуальной задачей региона является создание условий для динамичного улучшения его инвестиционного климата. Благоприятный инвестиционный климат – один из главных рецептов экономического успеха. Именно поэтому необходимо изучать и анализировать все его составляющие, выявлять существующие проблемы региона, мешающие привлечению инвестиций, и находить способы их решения.

Актуальность выбранной темы курсовой работы объясняется тем, что одной из составляющих экономической безопасности является инвестиционная безопасность. Она определяет методы и способы формирования благоприятного инвестиционного климата и предотвращения инвестиционных рисков. Инвестиционная привлекательность также решает задачи, от которых зависят вопросы преодоления дисбаланса в экономическом развитии субъектов Российской Федерации, обновления основного капитала, который выступает базисом перехода к инновационной экономике. Модернизация экономики регионов России, основой которой является инновационное возрождение промышленности, предполагает постоянную заинтересованность региональных властей в привлечении инвесторов. Увеличение поступления инвестиций в регион обеспечивается повышением его инвестиционной привлекательности. Проблема повышения инвестиционной привлекательности региона, с позиции перевода экономики региона на инновационный тип развития, является одной из ключевых.

Целью работы является разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию инвестиционного климата Тверского региона.

Объектом исследования выступает Тверская область.

Предметом исследования являются экономические, социальные, управленческие и другие отношения между субъектами экономической деятельности, которые способствуют улучшению инвестиционного климата Тверской области.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) изучить понятие инвестиционного климата региона и определить его роль в обеспечении экономической безопасности;

2) изучить инструменты формирования инвестиционного климата в регионе;

3) исследовать подходы к анализу инвестиционного климата региона и оценить его влияние на экономическую безопасность региона;

4) дать экономическую характеристику Тверского региона;

5) провести анализ инвестиционного климата Тверского региона;

6) оценить влияние инвестиционного климата на экономическую безопасность региона;

7) предложить мероприятия, направленные на совершенствование инвестиционного климата региона и повышение экономической безопасности;

8) определить экономическую эффективность предложенных мероприятий.

В ходе написания курсовой работы использовались труды отечественных исследователей и публицистов в области инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности и экономической безопасности Н.И. Горениной, Н.И. Денисовой, М.С. Лебедева, Н.И. Гылина, Н.М. Мухетдиновой, Л.Н. Томиловой, Ю.В.Сорокиной и других.

В курсовой работе использовались такие методы изучения как анализ научной литературы, сравнительно-правовой анализ, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 40-45
Цена: 1225 ₽
Уникальность: 60 % ( АП.ВУЗ (запросите доступ!) )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru