Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

рерайт к заказу 127275

Тема работы: рерайт к заказу 127275
Предметная область: Повышение процента оригинальности, Юриспруденция
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В СИСТЕМЕ ЭЛЕМЕНТОВ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. Содержание криминалистически значимой информации о личности преступника

§ 2. Особенности личности насильственного преступника

§ 3. Взаимосвязь личности преступника с другими элементами

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТИПОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА ПРЕСТУПНИКА В РАССЛЕДОВАНИИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Приемы и методы изучения личности преступника при расследовании насильственных преступлений

§ 2. Использование знаний о психологическом портрете личности преступника в расследовании насильственных преступлений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Последние десятилетие в России наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня преступности. Если в 2007 году было совершено порядка 3,58 млн преступлений, то к 2017 году этот показатель снизился до 2,05 млн. Общая динамика снижения составила 42,5 %, что, безусловно, является впечат¬ляющим результатом реализации внутренней государственной политики и позитивных со¬циально-экономических изменений в Российской Федерации. Однако эти показатели не устранили проблему преступности в России, а, наоборот, обострили ряд связанных с ней негативных аспектов.

Определенную обеспокоенность вызывает качество деятельности правоохранительных органов Российской Федерации, особенно в сфере борьбы с преступностью, индикатором эффективности которой является уровень раскрываемости. Анализ уровня раскрываемости преступности в России обнаруживает его крайнее нестабильное состояние в последние пять лет с выраженной отрицательной динамикой по основным показателям. Так, общий уровень раскрываемости снизился с 54,4 % (2012 год) до 54,3 % (2017 год), а, например, раскрываемость преступлений насильственного характера снизилась с 77,8 % до 63 %.

Президент Российской Федерации В.В. Путин на расширенном заседании коллегии МВД Российской Федерации в 2015 году поставил задачу по формированию качественно нового уровня работы правоохранительных органов, связанного с повышением качества расследования уголовных дел.

Однако показатели официальной статистики, на наш взгляд, позволяют утверждать, что эта задача в полной мере не выполнена. Это указывает на определенные системные трудности в осуществлении деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию насильственных преступлений.

Сказанное актуализирует необходимость не только внедрения новых методов, приемов и средств раскрытия и расследования насильственных преступлений, но и совершенствования уже имеющихся. В частности, является актуальным совершенствование методики составления психологического портрета в расследовании насильственных преступлений, поскольку установление личности разыскиваемых преступников является одной из наиболее сложных задач.

Метод психологического портретирования представляет собой многоаспектную деятельность субъектов правоприменения, которая осуществляется с целью решения задачи достоверного выявления и до-казывания того, что именно конкретный человек причастен к определенной ситуации, изучаемой данными субъектами.

Объектом исследования выступает система теоретических принципов изучения личности насильственных преступников.

Предметом исследования является содержание и свойства психологического портрета преступника, совершившего насильственное преступление.

Цель исследования – обобщить теоретический и практический опыт по применению методики психологического портретирования в целях расследования насильственных преступлений.

Задачи исследования:

- рассмотреть содержание криминалистически значимой информации о личности преступника;

- выявить особенности личности насильственного преступника;

- охарактеризовать взаимосвязь личности преступника с другими элементами криминалистической характеристики преступления;

- проанализировать приемы и методы изучения личности преступника при расследовании насильственных преступлений;

- систематизировать знания о психологическом портрете личности преступника в расследовании насильственных преступлений.

Степень научной изученности проблемы

Проанализировав научную литературу, которая раскрывает проблему по изучению особенностей личности современных преступников, можно сделать вывод о том, что в данном направлении имеет большое количество научных работ, но в них не в полном объеме рассмотрены и отображены вопросы, касающиеся изучения особенностей личности осужденных за насильственные преступления.

Большое количество авторов, которые работают в рассматриваемом направлении, изучают личности преступников при помощи классификации осужденных по общим основаниям, путем описания их личности, например, по:

1) полу - Л. А. Меликишвили, 1991 год; Д. М. Латыпова, Ж. Я. Резник, 2016 год и другие;

2) возрасту - И. М. Зайцев, 2016 год; К. А. Кораблева, И. С. Беганцова, Е. В. Якунина, 2017 год; М. А. Назарова, 2012 год и другие;

3) профессиональной направленности - А. И. Шилов, Р. В. Килимбаев, 2013 год; В. А. Лютых, И. Н. Коноплева, 2016 год; Е. Е. Гаврина, Т. А. Симакова, 2017 год и другие;

4) условиям отбывания наказания - С. Х. Шамсунов, И. А. Лихолат, С. Н. Симакина, 2012 год; К. А. Чистяков, 2013 год; Б. Авирмэд, 2016 год, М. П. Чернышкова, 2016 год и другие;

5) тяжести совершенного преступления - Ю. М. Антонян, М. И. Могачев, В. В. Смирнов, 2010 год; А. В. Мантикова, 2015 год.

Однако сравнительного анализа особенностей личности преступников, совершивших насильственные преступления, установления различий в личностных характеристиках обозначенных групп на данный момент не существует.

Если рассматривать историю психологического портретирования, а также историю его возникновения в России, то необходимо отметить следующих ученых, которые стали первопроходцами при разработке теоретической базы данной области. К таким ученым можно отнести Ю.М. Антоняна, А.И. Афиногенова, А.О. Бухановского, Л.П. Конышеву, Д.В. Миронова и других.

Нормативная база исследования

Выводы дипломной работы основаны на изучении положений Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), Распоряжение Министра Внутренних дел, иных законов и подзаконных нормативных актов.

Эмпирической базой исследования выступили опубликованная судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, решения судов общей юрисдикции Российской Федерации.

Методы исследования

При работе с нормативными актами, научными материалами и статистическими данными используются статистический, сравнительно-правовой и логико-юридический методы исследования, а также метод структурного анализа.

Теоретическая и практическая значимость настоящей работы заключается в том, что автор оценил существующие подходы к составлению психологического портрета неустановленного преступника, рассмотрел их преимущества и недостатки, рассмотрел этапы уголовного профилирования. Полученные результаты исследования могут быть интересы исследователям в области криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, а также работникам следственных подразделений.

Объём работы: 70
Цена: 1250 ₽
Уникальность: 70 % ( АП.ВУЗ (запросите доступ!) )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru