Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Организация процесса планирования СЭР в бюджетных организациях.

Тема работы: Организация процесса планирования СЭР в бюджетных организациях.
Предметная область: Курсовая работа, Государственное и муниципальное управление
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 4

1. Теоретические основы управления социальным развитием организации 6

1.1 Управление факторами социального развития организации 6

1.2 Социальный паспорт организации как основа планирования социально-экономического развития 16

2. Анализ социального паспорта предприятия как определение направлений социального развития медицинской организации 22

2.1 Общая характеристика деятельности БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница № 3» 22

2.2. Направления социального развития БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница № 3» на основе анализа показателей социального паспорта 27

Заключение 37

Список использованной литературы 39

Приложения 43

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы социального развития организации и его совершенствования обуславливается тем, что в современном мире благосостояние компании, в том числе экономическое, все больше становится зависимым не от материальных факторов производства, а от состояния и развития человеческих ресурсов и их места в социуме.

В настоящее время поиск путей активизации человеческого фактора внутри организации и учет социально-психологических особенностей всех членов трудового коллектива является одним из решающих условий повышения эффективности деятельности любой организации. Все больше работодателей понимают важность и возрастающую значимость социальной составляющей организации и то, что без управления, максимально полно учитывающего и реализующего социальный фактор, невозможно выживать и успешно развиваться в постоянно меняющихся внешних условиях функционирования. Современные условия деятельности организаций диктуют необходимость построения принципиально новых основ управления. При этом основной акцент должен быть сделан на человека, как на главный элемент этой системы. Это воплощается в рамках социального управления, которое обеспечивает сохранение целостности, качественной специфики организации, ее воспроизводство и развитие.

Тема социального развития организации рассматривалась в работах Т.Ю. Базарова (4), В.Р. Веснина (7), Е.А. Кипервар (17), Т.В. Новиковой (17), В.Ф. Потуданской (17), И.В. Цыганковой (17) и др. Основные показатели, значимые для составления социального паспорта организации, описаны в трудах специалистов по управлению персоналом Т. В. Бедяевой (12), Г.П.Гагаринской (18), А.С. Захарова (12), О.Ю. Калмыковой(18), А.Я.Кибанова (18), Л.И. Лукичевой (22), Е.Б. Моргунова (25) и др. Вопросы качества трудовой жизни персонала как основного отображения уровня социального развития организации, рассмотрены в работах А.В. Андрухова (2), Н.Н. Огурцовой (28), О.В. Соболь (30) и др.

Целью данной работы является разработка паспорта социального развития предприятия в сфере медицинских услуг. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить понятие и особенности составления социального паспорта организации.

2. Установить параметры влияния факторов и методов социального развития на работу компании.

3. Дать общую характеристику деятельности и определить факторы, препятствующие эффективности работы компании (барьеры внедрения и реализации проекта социального развития)

4. Разработать модель паспорта социального развития компании.

В качестве объекта данной работы выбрано БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница № 3». Предметом исследования является социальный паспорт организации.

К основным методам исследования можно отнести следующие методы: анализ и синтез, логический метод, метод аналогий.

Гипотеза исследования: социальный паспорт организации является основой формирования и реализации плана социального развития организации, поэтому необходимо постоянно работать над его формированием, актуализировать его показатели и проводить их анализ.

Работа содержит введение, две главы основной части, заключение, список использованной литературы, приложения.

Объём работы: 25-29
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru