Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Доработка диплома "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПРИ ВЕДЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

Тема работы: Доработка диплома "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПРИ ВЕДЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ
Предметная область: Часть работы, Медицина
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НОЗОЛОГИЯ И ТАКТИКА ДЕЙСТВИЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПРИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ 7

1.1. Этиология и патогенез острого панкреатита 7

1.2. Классификация и симптомы острого панкреатита: виды, признаки 11

1.3. Принципы диагностики и лечения острого панкреатита 13

1.4. Профилактика острого панкреатита 17

1.5. Сестринский процесс при уходе за пациентом с острым и хроническим панкреатитом 18

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПРИ ВЕДЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ 24

2.1. Характеристика базы исследования 24

2.2. Характеристика историй болезни 26

2.3. Анкетирование больных 32

2.4. Особенности сестринского ухода при остром панкреатите 33

2.5. Наблюдение и сестринский уход в стационаре за больным 35

с острым панкреатитом 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43

ПРИЛОЖЕНИЕ 46

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Число больных острым панкреатитом неуклонно растет и, по разным данным, составляет 200—800 на 1 млн. населения в год. Рост числа случаев острого панкреатита обусловлен увеличением заболеваемости желчнокаменной болезнью и алкоголизмом как основными этиологическими факторами острого панкреатита, а также существенным улучшением качества диагностики. Пожилые люди сталкиваются с панкреатитом в результате наличия камней в желчном пузыре или при длительном употреблении некоторых видов лекарственных средств, поедании жирной пищи, травмах и при злоупотреблении алкоголем. Последний пункт становится причиной появления панкреатита хронической формы, обострение данной проблемы из-за злоупотребления алкоголем развивается крайне редко, в 5% случаев. Изложенное подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

У 15—20% пациентов с острым панкреатитом заболевание носит деструктивный характер. Именно увеличение деструктивных форм заболевания влечет за собой неуклонный ежегодный рост показателя летальности от острого панкреатита. Отчасти это обусловлено традиционными представлениями о патогенезе деструктивного воспаления и септических процессов.

Основными причинами смерти в поздние сроки болезни являются септическая полиорганная недостаточность и инфекционно-токсический шок вследствие разнообразных постнекротических осложнений. Следует отметить, что инфекция — крайне неблагоприятный фактор в исходе панкреонекроза. Она обусловливает увеличение летальности с 49% при стерильном некрозе до 64% при инфицированном. В то же время инфекция не является единственным фактором неблагоприятного прогноза заболевания.

Заболеваемость острым панкреатитом неуклонно возрастает в структуре хирургических заболеваний органов брюшной полости, а за последние двадцать лет она повысилась в 40 раз и занимает третье место после острого аппендицита и острого холецистита (2).

У 30% больных острым панкреатитом течение болезни осложняется некротизирующим панкреатитом, протекающим с поражением значительной массы поджелудочной железы, развитием шока, полиорганной недостаточности. У 70% больных происходит инфицирование очагов некроза. Общая летальность при остром панкреатите составляет 20 % (9).

Острый панкреатит распространен среди мужчин молодого и среднего возраста и зачастую приводит к инвалидизации и снижает работоспособность организма (3).

С внедрением новых методов обследования, хирургических вмешательств и интенсивной терапии, увеличивается потребность в более тщательном, грамотном наблюдении и сестринском уходе за пациентами с острым панкреатитом (9).

Таким образом, актуальность выбранной темы заключается в том, что сестринский уход является неотъемлемым элементом успешного выздоровления больных острым панкреатитом. Для медсестры важно знать клинические проявления острого панкреатита, уметь распознать ухудшение состояния, своевременно оказать помощь. Задачей медсестры является доходчивое объяснение состояния больному. Важно контролировать его психологическое состояние и оградить пациента от стресса. Обеспечить пациенту с острым панкреатитом физический и психический покой, контролировать полноценный сон. В задачи медсестры, так же, входит контроль массы тела пациента. Из-за ограничений в питании, больные испытывают общую слабость, поэтому особое внимание необходимо уделять уходу: оказывать поддержку при перемещении, сопровождать на процедуры, осуществлять уход в постели и поддерживать личную гигиену. В задачи медсестры входит уложить пациента в теплую постель, для снижения боли, обеспечить положение Фовлера, окружить вниманием и обеспечить должным уходом.

Только медсестра дает больному необходимые лекарства и проводит назначенные инъекции, поэтому, как никто другой может рассказать о проблемах с его состоянием

Проблема сестринской помощи больным с хроническим панкреатитом выступает как одна из самых актуальных тем в сестринском процессе. Заболеваемость хроническим панкреатитом в развитых странах составляет 4-8 случаев на 100 тыс. населения в год. При этом первичная инвалидизация больных достигает 15%, и из общественного производства выключаются люди самого работоспособного возраста. В специализированных гастроэнтерологических стационарах на больных хроническим панкреатитом приходится примерно 10% от общего количества госпитализаций. Занимая важное место в общей структуре заболеваний органов пищеварения, хронический панкреатит не только служит частой причиной развития нетрудоспособности, но и редко приводит к летальным исходам. Кроме того, пациенты с хроническим панкреатитом имеют риск развития рака поджелудочной железы.

Сестринский уход является неотъемлемым атрибутом успешного выздоровления больных острым панкреатитом.

Цель работы: выявить особенности сестринского ухода при остром панкреатите.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ научных и научно-методических источников по методам диагностики и лечения острого панкреатита.

2. Проанализировать деятельность медицинской сестры в уходе за пациентами с рассматриваемой патологией.

3. Провести ретроспективный анализ историй болезни пациентов с панкреатитом.

4. Проанализировать и обобщить результаты теоретического и эмпирического исследований.

Объект исследования: пациенты с заболеванием острый панкреатит.

Предмет исследования: деятельность медицинской сестры при уходе за больными с острым панкреатитом.

Гипотеза: знания особенностей ведения больных с острым панкреатитом позволят в деятельности медицинской сестры снизить риск осложнений у пациентов.

Методологической базой исследования являются труды авторов (научные статьи, учебные пособия, справочники) Шевчук Д.А., Ивашкина В.Т., Ефименко Е.А., Глухова А.А. и др.

Материал и методы исследования:

 метод теоретического анализа литературных источников;

 метод научного исследования (анализ медицинской документации);

 метод наблюдения (анализ, синтез, сравнение).

Место проведения исследования – ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского (ГБУЗ НИИ-ККБ №1).

Практическая значимость исследования: результаты, полученные в данном исследовании, могут использоваться практикующими врачами, медицинскими сестрами в условиях медицинских учреждений для построения прогнозов выздоровления и разработки программ лечения и реабилитации больных с хирургическими патологиями.

Цена: 1450 ₽
Уникальность: % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru