Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Инновационное управление персоналом

Тема работы: Инновационное управление персоналом
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Менеджмент
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 6

1.1. Сущность инновационного управления предприятием 6

1.2. Цели, задачи и преимущества инновационного менеджмента 9

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 16

2.1. Инновационные методы управления персоналом 16

2.2. Инновационные подходы в управлении персоналом на предприятии 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сегодня в экономически развитых странах мало кто сомневается, что для руководителя любой компании управление людьми - первостепенная задача. Термин «управление персоналом» постепенно уступает место новому понятию — управление человеческими ресурсами, характеризующему современную концепцию кадровой работы.

Актуальность исследований в области управления персоналом обусловлена возрастающей ролью человеческих ресурсов в деятельности организации как фактора, который выступает ключевой предпосылкой к повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов всех отраслей российской экономики. Деятельность любой организации, независимо от формы собственности и масштабов, на протяжении всего периода существования неразрывно связана с людьми, работающими в ней. В зависимости от размеров организации, отдельные ее сотрудники могут объединяться в структурные подразделения (секторы, отделы, отделения), чья работа является составной частью работы организации. От слаженности работы сотрудников, от продуктивности труда каждого, зависит напрямую результат работы компании.

В связи с выстраиванием в последние годы в России новой системы управления особое значение стало придаваться вопросам совершенствования на предприятиях различных форм работы с таким главным источником конкурентных преимуществ, как персонал. Т.В. Зайцева и А.Т. Зуб, исследуя проблемы эффективности функционирования организации, отмечают, что «от человеческих ресурсов зависит слабость и мощь организации. Принимаемые сотрудниками на любом рабочем месте профессиональные решения обусловливают эффективность осуществления производственных задач и формируют общую успешность и результативность деятельности организации. Поэтому важно контролировать, побуждать и помогать сотрудникам, чтобы, с одной стороны, создать все условия для наиболее полной реализации их профессионального багажа, с другой стороны – сформировать желание трудиться качественно и производительно» (10, с. 19). Концепция инновационного менеджмента остается неизменной. Для каждого менеджера обновления будут означать разрушения ориентации научно-производственного персонала. Его задачей будет объединение многих участников в данном процессе, создав при этом экономические условия и желание работать. Такой инновационный менеджмент связывают с разными видами работы.

На сегодняшний день применение инновационных технологий в практике сталкивается с определенными трудностями. Сложность использования высокоэффективных технологий в практике управления объясняется всевозможными факторами, корни которых идут из особенностей отечественной экономической системы, не способной к восприятью новшеств. Это подчёркивает актуальность выбранной темы.

Таким образом, актуальной является задача разработки инновационного управления персоналом на предприятии, которые учитывали бы специфику сферы деятельности предприятия и являлись осуществимыми на практике.

Объектом исследованиям является инновационное управление.

Предметом исследования являются подходы, методы, инструменты формирования инновационного управления персоналом на предприятии

Целью исследования является анализ инновационного управления персоналом на предприятии.

Задачи:

1. Рассмотреть сущность инновационного управления предприятием;

2. Показать цели, задачи и преимущества инновационного менеджмента;

3. Раскрыть инновационные методы управления персоналом;

4. Проанализировать инновационные подходы в управлении персоналом на предприятии.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез, методы систематизации, обобщения, классификации.

В процессе работы были использованы методы индукции, сравнительного и экономического анализа, экономико-статистические и др.

Научной и методологической базой стали труды таких исследователей по рассматриваемой проблеме, как: Бакирова Г.Х., Бланк И.А., Будников Я.Е., Гершман М. А., Гунин В.Н., Друкер П. Ермасова Н.Б., Журкевич М.В., Зверев А.В., Игнатов В.Г., Ильин А.И., Кирьяков А. Г., Кузнецова А., Манихин А. А., Любанова Т.П., Мамонтова С.В., Морозов Ю.П., Муравьева Т.В., Палейт Т.Ф., Пережогина К. А., Петухова С.В., Рябых Д., Уилер Д., Фатхутдинов Р. А., Харгадон Э., Череповский А. Шепелев Г.В. и другие.

Структура. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Объём работы: 28-29
Цена: 950 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru