Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Анализ системы профессионального развития персонала организации

Тема работы: Анализ системы профессионального развития персонала организации
Предметная область: Курсовая работа, Менеджмент
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. Профессиональное развитие персонала в условия глобализации 5

1.1 Роль профессионального обучения 5

1.2 Методология лояльности персонала 7

1.3 Практика использования вовлеченности в работе с персоналом 10

Глава 2. Эффективность системы профессионального развития 13

2.1 Характеристика ОАО «КУЗОЦМ» 13

2.2 Профессиональное развитие персонала в ОАО «КУЗОЦМ» 14

2.3 Проблема оценки вовлеченности персонала на предприятии. 18

Заключение 23

Список использованной литературы: 27

Описание работы:

Вопросы развития сотрудников организации интересуются наукой и бизнесом с момента создания промышленности и массового производства. Кадровый потенциал компании является важнейшим стратегическим фактором, определяющим ее успех. Качественные и количественные характеристики персонала определяют возможность реализации стратегии развития, реструктуризации, расширения производства, повышения качества продукции и производительности. Именно мероприятия, способствующие развитию персонала, позволяют повысить кадровый потенциал компании. Для отечественных предприятий в условиях глобализации важность развития персонала особенно актуальна: существующее отставание по большинству технологических, материальных, технических и финансовых показателей усугубляется тем фактом, что девальвация социальной стоимости труда привела к резкому снижению на уровне профессиональной подготовки персонала. Таким образом, в современной России существует острая кадровая проблема, связанная с нехваткой квалифицированных кадров. Современные предприятия вынуждены не только адаптироваться к новым экономическим условиям управления, но и функционировать в рамках быстро меняющейся внешней среды и интенсивной конкуренции. Для повышения конкурентоспособности комплекса и его инновационной реструктуризации требуются высококвалифицированные кадры, способные выполнять эти задачи. Развитие персонала является одной из ключевых функций управления персоналом в современных корпорациях. За прошедшее столетие оно перешло от начального обучения на рабочем месте к ключевому организационному процессу, в котором участвуют почти все сотрудники.

Объектом нашего исследования является система повышения квалификации персонала ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (далее - ОАО «КУЗОЦМ», предприятие, завод).

Предметом исследования является система повышения квалификации персонала предприятия, а также направления ее совершенствования.

Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию системы повышения квалификации персонала предприятия. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть роль профессионального обучения;

2. дать общее описание АО «КУЗОЦМ» и проанализировать эффективность его системы управления персоналом и работы с молодежью;

3. провести исследование эффективности существующей системы повышения квалификации персонала в АО «KUZOCM»;

4. выявить проблемы и разработать рекомендации по совершенствованию системы повышения квалификации персонала в АО «KUZOCM».

Нормативной базой исследования явилось законодательство Российской Федерации; Основы государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2025 года; Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2025 года; положения локальных нормативных актов ОАО «КУЗОЦМ», отражающие и регламентирующие отдельные аспекты строительства, эксплуатации и организации управления персоналом и молодежью.

Использовались следующие методы исследования: метод изучения учебной, научной и специальной литературы, качественный и количественный анализ документов, SWOT-анализ, метод экспертного опроса, метод письменного опроса (опросник), метод проектирования.

Объём работы: 25-29
Цена: 575 ₽
Уникальность: 30-45 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru