Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Диагностика и оценка рисков в банковской сфере(на примере...)

Тема работы: Диагностика и оценка рисков в банковской сфере(на примере...)
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Экономика
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Теоретические аспекты управления банковскими рисками 6

1.1 Понятие и классификация банковских рисков 6

1.2 Анализ методов управления банковскими рисками 11

2 Управление банковскими рисками на примере ЗАО «Райффайзенбанк» 21

2.1 Анализ основных финансово-экономических показателей банка 21

2.2 Оценка системы управления рисками в банке и рекомендации по ее совершенствованию 23

Заключение 36

Список использованной литературы 38

Приложение А 40

Приложение Б 42

Приложение В 43

Приложение Г 44

Приложение Д 45

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы объясняется тем, что банки при осуще-ствлении своей деятельности, как и любые хозяйствующие субъекты, действующие в условиях рыночной экономики, нацелены на получение максимальной прибыли. Пари этом практически любая проводимая банком операция сопровождается риском понести убытки.

Банки работают в области управляемого риска. Поэтому очень важно уметь прогнозировать и управлять банковскими рисками, вовремя оценивать риски на фи-нансовом рынке. Необходима методика анализа и прогноза банковских рисков с тем, чтобы фактор неопределенности будущего, как источника повышенного риска на финансовом рынке, был источником получения высоких доходов.

Особенно в периоды кризисных ситуаций проблема профессионального управления банковскими рисками, оперативный учет факторов риска приобретают первостепенное значение для участников финансового рынка, а особенно для бан-ков. Банк по своему определению должен являться одним из наиболее надежных институтов общества, представляющих основу стабильности экономической систе-мы. При этом профессиональное управление банковскими рисками, оперативная идентификация и учет факторов риска в повседневной деятельности банков приоб-ретают первостепенное значение.

В связи с этим тема курсовой работы является актуальной и значимой.

Объектом исследования выступают банковские риски.

Предметом исследования являются методы управления банковскими рисками.

Цель курсовой работы – провести анализ тео¬рий банковских рисков, методов управления ими и изучить практику данного явления на примере ЗАО «Райффайзен-банк» для более эффективного функционирования банка.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:

• дать определение и провести классификацию существующих банковских рисков;

• проанализировать методы управления банковскими рисками;

• рассмотреть основные финансово-экономические показатели деятельности ЗАО «Райффайзенбанк»;

• проанализировать систему управления рисками в ЗАО «Райффайзенбанк» и дать рекомендации по ее совершенствованию.

Поставленные задачи определили логику и структу¬ру курсовой работы, кото-рая состоит из введения, двух глав, заклю¬чения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Теоретические аспекты управления банковскими рисками» дается определение банковских рисков, рас¬сматриваются причины их возникнове-ния, дается клас¬сификация существующих банковских рисков; рассматриваются ме-тоды управления рисками современных банков.

Во второй главе «Управление банковскими рисками на примере ЗАО «Райф-файзенбанк» анализируются основные финансово-экономические показатели данно-го банка, а также на основании теоретических данных, полученных в первой главе курсовой работы, дается оценка системы управления рисками в ЗАО «Райффайзен-банк» и разрабатываются рекомендации по ее совершенствованию.

При написании курсовой работы использовалась учебная литература, моно-графии, а также периодические источники: журналы «Банковское дело», «Банков-ские технологии», «РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция» и «Деньги и кредит». Следует отметить, что тему управления банковскими рисками отечественные и зарубежные исследователи традиционно рассматривают с позиций различных аспектов их возникновения. Основу работы составил материал, содер-жащийся в трудах отечественных авторов, таких как О.И. Лаврушин, П.П. Ковалев, Г.Г. Коробова, а также зарубежных специалистов, таких как Х. Грюнинг и С. Брай-нович.

Нормативной базой работы являются нормативные документы Банка России, а именно: Письмо «О типичных банковских рисках, Положения «О порядке формиро-вания кредитными организациями резервов на возможные потери», «О порядке рас-чета кредитными организациями величины рыночного риска», «О порядке форми-рования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», Инструкции «Об установлении раз-меров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями», «Об обя-зательных нормативах банков», Указание «О перечне, формах и порядке составле-ния и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации».

Информационную базу работы составили бухгалтерская отчетность иссле-дуемого ЗАО «Райффайзенбанк», а именно консолидированный бухгалтерский ба-ланс, консолидированный отчет о прибылях и убытках, а так же сведения об обяза-тельных нормативах.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы системного, структурного и сравнительного анализа.

Практическая значимость работы заключается в расширении зна¬ний по управлению банковскими рисками и закреплении навыков на практике.

Объём работы: 30-35 стр
Цена: 1325 ₽
Уникальность: 61-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru