Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

способы эффективного расходования семейного бюджета

Тема работы: способы эффективного расходования семейного бюджета
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Микроэкономика
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1. Экономическая сущность семейного бюджета 5

1.1. Сущность семейного бюджета 5

1.2. Доходы семейного бюджета 13

1.3. Расходы семейного бюджета 15

2. Виды семейного бюджета 20

2.1. Совместный семейный бюджет 20

2.2. Раздельный семейный бюджет 22

2.3. Смешанный семейный бюджет 23

3. Способы эффективного распределения расходов семейного бюджета 24

3.1. Понятие планирование семейного бюджета 24

3.2. Общие принципы грамотного ведения семейного бюджета 25

3.2.1. Принцип выбора учётного периода 25

3.2.2. Принцип согласования графиков поступлений-расходов 26

3.2.3. Принцип разделения личных финансов и общего семейного бюджета 28

3.3. Планирование источников формирования статей семейного бюджета 28

Заключение 30

Список использованной литературы 32

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что современная экономическая мысль рассматривает семью или, более обобщенно - домашнее хозяйство как важного потребителя и производителя, жизнедеятельность которых осуществляется для реализации социальных, экономических и духовных потребностей индивида, самой семьи и общества в целом.

Институт семьи сегодня переживает кризис. Семья испытывает на себе влияние экономических, правовых, идеологических, нравственных отношений. Последствия перехода к рыночной экономике и устранения государства от комплексной поддержки семьи не замедлили сказаться.

По данным Федеральной службы государственной статистики на 2018 год 77,3% денежных средств от общего уровня дохода субъекта расходуются на покупку товаров и оплату услуг, 12,3% денежных доходов уходят на оплату обязательных платежей и взносов, 5% суммы откладывают на сбережения и лишь 4,3% от дохода пускают на покупку валюты. Исходя из данных, домашние хозяйства склонны в большей степени к расходованию денежных средств, а не их вложению с целью приумножения. Однако данные показатели связаны не с обеспеченностью населения и как следствие отсутствием мотивации для выгодного их использования, а скорее наоборот с низким уровнем доходов, поскольку сумма обязательных выплат и средств, необходимых для удовлетворения минимальных потребностей остается равной и не зависит от уровня заработной платы или прибыли.

Чем бы ни был обусловлен такой результат распределения доходов членами домашних хозяйств, он не является лучшим из возможных результатов, что говорит о недостаточном уровне финансовой грамотности. Посмотрев на статистику, показывающую распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов, можно убедиться в этом, так как 54,5% населения имеют доход, не превышающий 25 тыс. рублей.

Создание нормальных условий для производства человеческого фактора требует не только эффективного ведения домашнего хозяйства, но и формирования и использования семейного бюджета.

Таким образом, целью данной работы является изучение способов эффективного расходования семейного бюджета.

Для реализации цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность семейного бюджета;

- рассмотреть основные виды семейного бюджета;

- показать способы эффективного распределения расходов семейного бюджета.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования, и состоит из введения, трех глав, которые в свою очередь включают в себя параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Теоретическую информационную базу исследования составили научные публикации и монографические издания современных авторов по теме исследования.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе применения общенаучных методов исследования в рамках структурно-функционального, сравнительного, экономического, логического и статистического анализа, ситуационного подхода, а также посредством графической интерпретации информации. Их использование позволило обеспечить достоверность выводов и предложений, сформулированных в работе.

Объём работы: 30-34
Цена: 1150 ₽
Уникальность: 51-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru