Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

С. Дягилев в воспоминаниях танцовщиков и балетмейстеров

Тема работы: С. Дягилев в воспоминаниях танцовщиков и балетмейстеров
Предметная область: Курсовая работа, Искусствоведение
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3

1. Биография Сергея Дягилева…………………………………………….5

1.1 Детство и юность……………………………………………………….5

1.2 Деятельность Сергея Дягилева………………………………..………8

1.3 Последние годы жизни……………………………………………….11

2. Воспоминания танцовщиков и балетмейстеров о С. Дягилеве….….13

2.1 Покорение Европы: старт Русских сезонов……...………………….13

2.2 Русский балет Дягилева…………………………………………...….16

Заключение………………………………………………………………..21

Список использованных источников……………………………………24

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Сергей Павлович Дягилев (1872-1929) —русский театральный и художественный деятель, первый балетный импресарио ХХ века, который прославил русское искусство на родине и за рубежом. Вместе с Александром Николаевичем Бенуа создал художественное объединение «Мир искусства», соредактор одноименного журнала.

В начале ХХ века имя Сергея Дягилева было у всех на устах. Организатор знаменитых «Русских сезонов» не уставал эпатировать публику своими новаторскими взглядами, реализовывал свои самые смелые проекты, был благосклонен к ведущим танцорам балета, чем вызывал страдания самых влиятельных дам своего времени.

Юноша из провинции стал самым известным импресарио, сумел вывести русский балет на новый уровень.

Русские сезоны Сергея Дягилева и особенно его балетная антреприза не только прославили русское искусство за рубежом, но и оказали большое влияние на мировую культуру.

«Культура.РФ» вспоминает жизненный и творческий путь выдающегося антрепренера.

Многие слышали, что Сергей Дягилев как-то связан с балетом, но мало кто знает, что возрождённый им русский балет – это было не что иное, как выражение любви к мужчинам. Он ими восхищался, он им покровительствовал. И именно это восхищение изменило суть и отношение к балету, воспитав и подарив миру величайших балетмейстеров, танцоров и других артистов, превратив должность антрепренёра в искусство.

«Меценат европейского толка», как называл себя сам Дягилев, прорубивший России «культурное окно в Европу» в начале прошлого века, давший миру понимание глобальной, непреходящей ценности культуры России, заслуживает того, чтобы в начале века нынешнего русская культура поднимала свои знамена под девизом «Век Дягелева».

Кто он, собственно, такой, этот Дягилев? Не композитор, не художник, не танцор. Зачем он примазывается к творцам? Но вот удивительное дело - существует термин «дягилевская эпоха мирового балета», и эпоха эта признана временем наивысшего расцвета балетного искусства.

Кто же все-таки этот человек, не писавший ни музыки, ни декораций, не ставивший балетов, но вдохновлявший музыкантов, художников и хореографов, дававший им творческие задания и требовавший, чтобы работа, за которую он платит, была совершенной, неожиданной, гениальной?

Сергей Павлович умел выбирать и сплачивать вокруг себя потрясающих людей, которые стали гордостью всего мира. Изучив биографию Дягилева, Александр Васильев пришел к выводу: русский импресарио был очень находчив, предприимчив и умен. Современным продюсерам есть чему у него поучиться.

Сергей Павлович Дягилев был одним из ярчайших представителей российской культуры первой трети XX века и, безусловно, носителем определенных тенденций общественного, культурного, исторического сознания этого периода.

Поэтому изучение его личности и его деятельности представляется актуальным. Именно через личность С.П.Дягилева, создателя Русских сезонов в Европе, возможно раскрыть всю специфику культуру первой трети XX в.

Обращение к личности С.П.Дягилева дает возможность раскрыть индивидуальность человека в рамках исторических условий его формирования, развития и деятельности.

Цель курсовой работы: изучить воспоминания танцовщиков и балетмейстеров о С. Дягилеве.

Задачи:

1. Изучить биографию Сергея Дягилева.

2. Рассмотреть старт Русских сезонов

3. Проанализировать русский балет Дягилева в воспоминаниях танцовщиков и балетмейстеров.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников.

Объём работы: 25-29
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru