Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Естественное и позитивное право.

Тема работы: Естественное и позитивное право.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Юриспруденция
Краткое содержание:

Оглавление (план работы)

Глава 1. Генезис теорий естественного и позитивного права 6

1. Возникновение и развитие теории естественного права 6

2. Возникновение и развитие теории позитивного права 9

Глава 2. Современное понимание сущности естественного

и позитивного права 12

1. Сущность и понятия естественного и позитивного права 12

2. Соотношение естественного и позитивного права 14

в современной правовой доктрине 14

Глава 3. Практические аспекты реализации концепций правопонимания в современной правовой действительности 17

1. Проблемы реализации теории естественного и позитивного права в современном правовом поле 17

2. Аспекты реализации естественного права 20

в конституционных нормах 20

Заключение 22

Библиография 25

Описание работы:

Введение

Право есть сложное социальное явление, многие проблемы которого до сих пор остаются недостаточно разработанными. Возникла необходимость сменить приоритеты в раскрытии целого ряда вопросов, и прежде всего: о природе, генезисе, эволюции права. И здесь невозможно обойтись без достижений в области антропологии права. Юридическая антропология – система научных знаний, раскрывающих взаимосвязь человека и права, особенности правовой жизни отдельного индивидуума и общества в целом. Другими словами, человек в правовой системе – главный объект изучения юридической антропологии.

Распространено мнение, что право имеет политическую природу. Оно всегда формируется при непременном участии государства, устанавливается либо санкционируется государством. Государство выступает единственным источником права. Представляется – это односторонний подход. Он вытекает из теории позитивного права, ее важнейшего направления – нормативной школы правопонимания. В данной теории личности отводится малозаметная, приниженная роль. Это исказило природу, сущность права, затенило положительные стороны самой нормативной теории.

С позиции теории естественно-позитивного права изначально право не имеет политической (государственной ) природы. Сущность права обусловлена природой человека, его потребностью к свободе, самоопределению.

Вопрос о соотношении естественного и позитивного (положительного) права всегда был центральным в доктрине естественного права. Выявление особенностей указанного соотношения производно от теоретических достижений в области понимания права как общественного феномена.

Естественное право неотчуждаемо от человека и независимо от усмотрения государственных органов, оно как социальное явление, опосредованное природой человека, включает в себя необходимые для полноценной жизни людей свободы и сформированные человеческим сообществом права. Естественное право всегда адресовано возвышенным целям человеческого существования.

Позитивное же право «преимущественно инструментально и потому, в силу своей приземленности, склонно забывать об этих целях. Более того, ему временами даже свойственно превращать находящиеся в его распоряжении средства в цели, отторгая себя тем самым от действительных целей».

Стоит отметить, что наличие множества определений права, отражающих различные стороны правовой жизни и подходы к ней, явление, в целом, положительное, позволяющее проследить его изменения через призму времени или серьезных социальных изменений в обществе, оценить это сложное явление с разных сторон. Но из-за такого многообразия подходов к правопониманию, появление трудностей в процессе его практического использования, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Объектом исследования является естественное и позитивное право, а предметом - теория естественного и позитивного права в развитии в современном правовом поле. Цель данной работы заключается в раскрытии понятия естественного и позитивного права, рассмотрении его концепций и исторического генезиса, а также проблем реализации естественного и позитивного права на современном этапе развития правовых учений.

Достижение цели данного исследования предполагает решение ряда задач:

1) исследовать этапы развития теорий о естественном и позитивном праве;

2) определить соотношение естественного и позитивного права;

3) изучить современный подход к естественно-правовой теории.

Научной основой при написании работы стали труды известных таких ученых как Нерсесянц В.С., Мелехина А.В., Радько Т.Н. и других.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод научного познания. В работе также применяются логико-теоретический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и другие частные методы научных исследований.

В нормативную базу работы входят Конституция Российской Федерации, принципы и нормы международного права в области прав человека.

Теоретическая значимость результатов настоящего исследования заключается в том, что выводы настоящей работы могут быть использованы в дальнейшем изучении и разработке соответствующих теоретических положений.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в деятельности органов власти с целью реализации принципов обеспечения прав граждан.

Объём работы: 25
Цена: 1075 ₽
Уникальность: 55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru