Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

проблема адаптации мигрантов

Тема работы: проблема адаптации мигрантов
Предметная область: Курсовая работа, Социология
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..….3

1. Теоретические аспекты социальной адаптации мигрантов…………….……7

1.1 Социальная адаптация мигрантов: понятие и сущность……………..…….7

1.2 Виды социальной адаптации мигрантов…………………………..………10

2. Причины и социальные проблемы миграционной подвижности населения в современной России…………………………………………………..………..14

2.1 Причины миграции …………………………………………….……………14

2.2 Социальные проблемы миграционной подвижности населения в современной России……………………………………………….…………….18

Заключение………………………………………………………….…………..24

Список литературы…………………………………………….………………..26

Приложение А. Программа прикладного исследования………..……………27

Приложение Б. Бланк интервью……………………………….………………30

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Масштабность миграционных процессов в современном обществе и значимость тех социальных перемен, которые ими привносятся в экономическую, политическую, социокультурную жизнь стран и народов, обуславливает пристальное внимание к ней представителей многих отраслей научного знания. Ее изучают демографы, социальные антропологи, историки, политологи, правоведы, социальные психологи. В теоретическом плане речь идет о роли миграции в движении населения и трудовых ресурсов, развития общества в целом. Рост численности мигрантов и связанных с этим затрат времени на переселение и трудоустройство требует усиления внимания к вопросам регулирования этого процесса в интересах подъема и совершенствования производства, стабилизации экономического положения. В практическом плане изучение миграции является актуальным с точки зрения создания системы действенного контроля за последствиями этого процесса, охватывающего различные стороны жизни.

В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социальной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов и, наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность. Невозможность реализовать себя в сложившихся условиях порождает для многих мигрантов психотравмирующую ситуацию, нарушения поведения, снижение позитивной активности, изменение эмоционального состояния.

В настоящее время существует необходимость в поиске путей, направленных на обеспечение адаптации мигрантов к социокультурному пространству региона в условиях нестабильного, быстро меняющегося социума.

Социологическая экспертиза конструктивных форм социальной адаптациии мигрантов к социокультурному пространству региона дает возможность прогнозировать наиболее оптимальное развитие институциональных структур, регулирующих миграционные потоки в регионах, разрабатывать практические рекомендации для управления миграционными процессами в различных экономических регионах. Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации.

Степень разработанности проблемы. В современной социологической литературе проблемы адаптации мигрантов к экономическим, социальным и социокультурным структурам новых территорий исследуется под углом зрения социологических парадигм миграционных процессов.

Исследование миграции в нашей стране было предопределено объективным ходом динамики перемещений значительных масс людей, обусловленной при социализме процессами индустриализации, урбанизации, преобразованием колхозов в государственные сельскохозяйственные предприятия - совхозы, а в постсоциалистическом демократическом обществе обострением социально-политической ситуации, экономическим кризисом, экологическими катастрофами, расширением зоны межнациональных конфликтов. Качественные преобразования в постсоветском миграционном пространстве, образовавшемся на территории бывших республик СССР, коренным образом изменили представления о природе миграционных процессов в кризисном российском социуме. С начала 90-х годов начинается новый этап в исследовании адаптации мигрантов, теперь уже в постсоветском пространстве. Новые явления в миграционных потоках, связанные с появлением массовых переселенцев и беженцев, нуждались в совершенно новом подходе к миграционной ситуации в России и исследовании факторов адаптации переселенцев и беженцев.

Оценивая в целом степень изученности проблемы миграции и адаптации мигрантов в современных условиях, можно отметить, что в настоящее время имеется определенное отставание исследований социологических проблем адаптации мигрантов. Остаются нерешенными некоторые методологические проблемы. Среди них проблема о путях совершенствования организационных форм, важнейших направлениях перераспределения трудовых ресурсов, непосредственно связанных с перемещением трудоспособного населения по регионам страны. Изучение данного вопроса имеет большое теоретическое и практическое значение для управления миграционными процессами с целью обеспечения их оптимизации.

В настоящее время не существует единой точки зрения насчет важности того или иного социально-экономического фактора миграции. Наметилось серьезное расхождение мнений по вопросу преимущественного влияния на миграционные процессы региональной потребности в трудовых ресурсах и региональных различий в уровнях жизни населения.

Проведенный анализ состояния исследования адаптации мигрантов в зарубежной и отечественной социологии свидетельствует, что проблема воспринимается многоуровневой и многоаспектной, не поддающейся однозначному решению. Особо необходима разработка теоретического аппарата исследования, четко выделяющего социологический аспект проблемы и роль пространственного фактора в адаптации мигрантов на территориях устойчивого миграционного роста. Сегодня необходимы новые подходы, которые обеспечат более полный охват и освоение большого фактического материала, его качественный анализ и разработку практических рекомендаций.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между значительным объемом накопленных знаний в области социологии миграции и социальной адаптации мигрантов и недостаточной проработкой концептуальных основ исследования особенностей социокультурного пространства региона как основы успешной адаптации мигрантов. В силу данных обстоятельств, проблема исследования заключается в разработке научных оснований и поиске практических путей разрешения этого противоречия.

Объектом исследования выступают мигранты из государств ближнего зарубежья.

Предметом исследования является процесс социальной адаптации мигрантов.

Цель: рассмотреть процесс адаптации

Задачи:

1. Раскрыть понятия и сущность мигрантов

2. Рассмотреть причины миграции

3. Раскрыть социальные проблемы миграционной подвижности населения России.

Объём работы: 25-29
Цена: 425 ₽
Уникальность: 30-45 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru