Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Основные показатели экономической и социальной эффективности управления персоналом, их использование в кадровом аудите

Тема работы: Основные показатели экономической и социальной эффективности управления персоналом, их использование в кадровом аудите
Предметная область: Реферат, Огранизационное поведение
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие, назначение и организационно-правовые основы

кадрового аудита………………………………………………………………….5

2 Показатели аудита персонала………………………………………………….8

Заключение……………………………………………………………………….14

Библиографический список……………………………………………………..16

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Тема настоящей работы: «Основные показатели экономической и социальной эффективности управления персоналом, их использование в кадровом аудите».

В конце ХХ века в России начались социально-экономические реформы, которые привели предприятия и организации к новым формам хозяйствования. В таких условиях, основой развития и эффективного функционирования организаций всех форм собственности является профессиональная деятельность персонала.

Современная теория управления организациями уже не рассматривает персонал, как некоторые издержки, которые можно сокращать. Сегодня персонал рассматривается как основной ресурс организации, в значительной степени определяющий успех всей ее деятельности. Сформирована теория управления человеческими ресурсами, согласно которой персонал представляет собой один из важнейших ресурсов организации, которым надо грамотно управлять, создавать комфортные условия для его развития, вкладывая в это финансовые и материальные средства.

На экономическом форуме в Давосе российские эксперты обнародовали результаты последних исследований и выступили с заявлением о том, что человечество вступает в новую эпоху — эпоху человеческого капитала, которая изменит не только мир бизнеса, но и ценностные ориентиры каждого. «Человек, его потенциал будут являться наивысшими ценностями в эпоху Human Age, эпоху управления человеком и его талантами», — было провозглашено экспертами.

Повышение роли персонала в деятельности организации предполагает также совершенствование способов, методов, инструментов, а также рост числа направлений управления персоналом. Огромное значение в данном контексте, приобретает оценка персонала, которая является основой принятия управленческих решений в рамках управления человеческими ресурсами предприятия. Еще в ХХ веке в западной системе управления персоналом появляется понятие «кадровый аудит», содержание которого раскрывается как процесс независимого оценивания деятельности персонала организации, системы управления в целом.

Цель настоящей работы – рассмотреть основные показатели экономической и социальной эффективности управления персоналом, их использование в кадровом аудите.

Данная цель реализуется посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Раскрыть понятие, значение и организационно-правовые основы кадрового аудита.

1. Рассмотреть основные показатели кадрового аудита;

2. Сделать выводы в соответствии с поставленными задачами.

При написании работы использовались статьи, учебный материал, монографии и специальные журналы по проблемам управления людьми и группами в организации. В связи с происходящими изменениями в российском обществе, сегодня об управлении пишут много, встречаются различные точки зрения. Основной трудностью было систематизировать и обобщить имеющиеся сведения, дать по возможности точные данные, а также сформировать собственный взгляд на данный вопрос.

В структурном отношении настоящая работа состоит из введения, двух основных частей, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 12
Цена: 302,5 ₽
Уникальность: 55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru