Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Социальная ответственность и этика менеджмента

Тема работы: Социальная ответственность и этика менеджмента
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Менеджмент
Краткое содержание:

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. История развития социальных вопросов в менеджменте.....................6

1.1. Место социальной ответственности в классических теориях управления.6

1.2 Социальная ответственность и этика в системе управленческих категорий................................................................................................................17

Глава 2.Социальная ответственность и этика в менеджменте на примере ОАО « Зауральский Торговый Дом».............................................................................31

2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Зауральский Торговый Дом»........................................................................................................................31

2.2 Социальная ответственность и этика в ОАО «Зауральский Торговый Дом»........................................................................................................................34

3 Повышение показателей этичности поведения и социальной ответственности, на примере ОАО «Зауральский Торговый Дом».................41

Заключение............................................................................................................43

Список использованной литературы..................................................................47

Описание работы:

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в современном мире при быстром темпе развития социальных отношений, своевременность и правильность принятия управленческого решения во многом зависит от того, насколько эффективно организована работа персонала. Поэтому для обеспечения эффективной работы организации необходимо создать благоприятный социально-психологический климат в трудовом коллективе, свести к минимуму количество конфликтных ситуаций и уровень негативного эмоционального давления на сотрудников. В современном мире все большее влияние на репутацию и имидж организации оказывает занимаемая ею социальная позиция. Оценивая ее деятельность, общество рассматривает не только производственные и финансовые показатели, но и то, как организация ведет свою деятельность, заботится о собственных работниках, насколько ее деятельность соответствует интересам других участников рынка, жителей территорий ее присутствия, а также общества в целом.

В каждом трудовом коллективе всегда есть место трениям, недовольству, противоречивым мнениям и интересам, а значит, в межличностных отношениях конфликты и эмоциональное давление почти неизбежны. Практически в любой организации имеются объективные рассогласования интересов между разными людьми и подразделениями, что определённым образом сказывается на состоянии социально-психологического климата в коллективе.

В основе механизма формирования социальной зрелости субъектов управления, лежит степень сформированности их социальной ответственности. Именно ее развитие выступает показателем, наличие которого позволяет обеспечить не только экономическую эффективность организации, но и ее социальное развитие.

Социальная ответственность представляет собой реализацию не только своих экономических интересов и целей, но и учет социальных последствий воздействия деловой активности на собственный персонал, потребителей и организации, совместно с которыми осуществляется та или иная деятельность.

Существуют две различные точки зрения на то, как следует вести себя организациям в отношении с их общественной средой, чтобы считаться социально ответственными. Согласно одной из них, организация социально ответственна, когда максимально увеличивает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. С этих позиций организация должна преследовать только экономические цели. Согласно другой точке зрения, организация в дополнение к ответственности экономического характера обязана учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников, потребителей и местные общины, в которых проходит ее деятельность, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем в целом.

Противоположные по своему характеру выводы из того, что следует понимать под концепцией социальной ответственности, порождены спорами о целях организации. С одной стороны, есть люди, рассматривающие организацию как экономическую целостность, обязанную заботится только об эффективности использования своих ресурсов. Поступая, таким образом, организация выполняет экономическую функцию производства продукции и услуг, необходимых для общества со свободной рыночной экономикой, обеспечивая одновременно работу для граждан и максимальные прибыли и вознаграждения для акционеров.

В процессе развития этических теорий философы встретились со значительными трудностями в унификации терминологии, так как в разных теориях объявлялись базовыми разные понятия, часто неопределённые, субъективные или противоречивые (добро и зло, смысл жизни и т.д.). Этичное управление персоналом может стать отличным средством достижения этой цели. Определенная организационная культура, а также уверенность работников в том, что отношение к нему всегда будет определено этическими нормами, служит стимулом для творческого подхода к производству, взаимному сотрудничеству и взаимопомощи. Этические действия менеджера очень важны также по той причине, что он является руководителем, а значит, примером для остальных работников. Поведение менеджера вносит большой вклад в комплекс моральных устоев коллектива, а также клиентов, поставщиков и даже конкурентов. Таким образом, можно утверждать, что этичное управление влияет на всю организацию и даже на общество в целом.

Цель данной курсовой работы – исследование процесса формирования социальной ответственности и этики в системе управления организацией.

Объект исследования - структурные и отношенческие процессы, возникающие на этапах формирования и развития социальной ответственности и этики в организации.

Предмет исследования – социальная ответственность и этика управления как категория менеджмента.

Задачи работы включают в себя рассмотрение основных подходов к определению социальной ответственности и этики в управлении:

- выделить основные виды и подходы социальной ответственности и этики в управлении;

- рассмотреть как социальная ответственность и этика в управлении организации влияет на эффективную работу трудового персонала;

- показать значимость соблюдения моральных норм в управлении организации;

- изучить научную литературу по теме исследования.

Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Объём работы: 30-34
Цена: 1150 ₽
Уникальность: 53-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru