Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Разбой - тяжкое преступление против собственности.

Тема работы: Разбой - тяжкое преступление против собственности.
Предметная область: Дипломная работа, Уголовное право
Краткое содержание:

Введе-ние………………………………………………………………………….......5

Глава 1. Истории развития российского уголовного законодательства об от-ветственности за разбой и ответственность за разбой по уголовному праву зарубежных стран………………………………………………………………………...9

1.1. Разбой в истории уголовного права Рос-сии………………………........9

1.2. Разбой в зарубежном уголовном законодатель-стве…………………..15

Глава 2 Уголовно-правовая характеристика раз-боя………………………….......20

2.1. Общая характеристика разбоя как разновидности хищения чужой собственно-сти………………………………………………………………..20

2.2. Объективные и субъективные признаки раз-боя………………………32

2.3. Квалифицированные и особо квалифицированные признаки раз-боя…………………………………………………………………………….42

2.4. Отграничение разбоя от смежных составов преступле-ний………….52

Заключе-ние………………………………………………………………………….56

Библиографический спи-сок………………………………………………………..61

Приложения. ………………………………………………………………….…….68

Описание работы:

Актуальность темы данной работы объясняется следующим. В консти-туционных нормах получили закрепление многочисленные права и свободы. Одним из важнейших прав, получивших закрепление в конституционных нормах, является право собственности. Кроме того, признание и защита соб-ственности является и одной из основ конституционного строя России, при-чем в настоящее время в России гарантируется многообразие форм соб-ственности.

Однако одного лишь признания и провозглашения права зачастую не-достаточно для его обеспечения. Для этой цели также необходима охрана со-ответствующего права от нарушений. В число способов правовой охраны права собственности входит установление уголовной ответственности за со-вершение преступлений, посягающих на собственность.

Преступления, посягающие на собственность, характеризуются значи-тельным многообразием. Одной из групп указанных преступлений состав-ляют хищения. В свою очередь одним из видов хищений является разбой.

Высокая общественная опасность такого преступления как разбой объ-ясняется тем, что по своей сути оно занимает промежуточное положение между имущественными и насильственными преступлениями, посягает не только на отношения по охране собственности, но и на еще более важные от-ношения по охране личности. Совершая разбой, лицо демонстрирует ярко выраженные антисоциальные установки личности, пренебрежение не только к институту собственности, но и к безопасности и неприкосновенности лично-сти других людей.

Необходимо отметить, что хищения в целом и в частности хищение в форме разбоя достаточно распространены в современной России. По офици-альным данным МВД России почти половину всех зарегистрированных пре-ступлений (46,0%) составляют хищения чужого имущества, совершенные пу-тем: кражи – 996,5 тысяч, грабежа – 71,1 тысяча, разбоя – 13,4 тысяч.

Правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за совершение такого преступления как разбой, в настоящее время характери-зуются рядом проблемных аспектов и нуждаются в совершенствовании.

В связи с этим особую важность приобретает изучение разбоя как тяж-кого преступления против собственности.

Объектом рассмотрения в данной работе являются общественные от-ношения в сфере уголовно-правовой охраны собственности.

Предметом рассмотрения в данной работе являются:

1. Совокупность правовых норм, предусматривающих уголовную от-ветственность за совершение такого преступления как разбой.

2. Воззрения отечественных ученых относительно уголовной ответ-ственности за такое тяжкое преступление против собственности как разбой.

3. Статистические данные, отражающие состояние корыстно-насильственной преступности в России, а также материалы правопримени-тельной практики.

4. Зарубежное уголовное законодательство в сфере противодействиям разбоя.

Целью данной работы являются выявление проблем и разработка предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за разбой.

Для достижения указанной цели необходима реализация следующих задач:

1. Изучить регулирование ответственности за разбой в истории уго-ловного права России.

2. Рассмотреть регулирование ответственности за разбой в зарубежном уголовном законодательстве.

3. Привести общую характеристику разбоя как разновидности хищения чужой собственности.

4. Охарактеризовать объективные и субъективные признаки разбоя.

5. Рассмотреть квалифицированные и особо квалифицированные при-знаки разбоя.

6. Изучить отграничение разбоя от смежных составов преступлений.

Методологическую основу данной работы составляют следующие ме-тоды научного познания:

1. Всеобщий диалектический метод познания.

2. Общенаучные методы исследования: дедукция, индукция, описание, синтез, анализ и т.д.

3. Частнонаучные методы исследования: историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод и т.д.

Степень научной разработанности разбоя как тяжкого преступления против собственности достаточно высока. В частности, в числе отечествен-ных ученых дореволюционного периода, чьи труды посвящены изучению такого преступления как разбой, могут быть названы Д. Тальберг, Н.А. Неклюдов и т.д.

В советский период развития отечественной науки изучением уголов-ной ответственности за разбой занимались такие ученые как М.П. Михайлов, М.Б. Гугучия, Г.Л. Кригер, Г.З. Моисеенко, М.И. Бажанов, В.П. Колмаков, А.Н. Игнатов, А.Н. Кардава, К.И. Удалых, Б.С. Болотский, Б.В. Волженкин, Ю.М. Каракетов и т.д.

Среди современных ученых, чьи исследования посвящены такому пре-ступлению как разбой, могут быть упомянуты В.М. Вьюнов, В.Ю. Казанков, Д.В. Барченков, К.М. Алиев, И.Х. Галимов, А.П. Кизлык, А.А. Чистяков, А.М. Ивахненко, А.П. Севрюков, И.Г. Барсукова, Р.С. Ахметшин, Л.М. Дусяцкая, С.Ф. Идрисова, В.А. Энтю, А.В. Борбат, П.Н. Кобец, П.Г. Поно-марев, В.М. Семенов и т.д.

В теоретическую базу данного исследования входят работы А.В. Брил-лиантова, З.М. Челябовой, Д.Н. Маринкина, Е.Н. Разыграевой. Кроме того, при написании данной работы необходимо обратиться к трудам таких иссле-дователей как В.М. Лебедев, В.С. Комиссаров, И.В. Пантюхина, С.Д. Браж-ник и других ученых.

Эмпирическую основу данной работы составляют материалы судебной практики по уголовным делам о таком тяжком преступлении против соб-ственности как разбой.

Структуру данной работы составляют следующие элементы:

1. Введение.

2. Две главы, объединяющие шесть параграфов;

3. Заключение.

4. Библиографический список.

5. Приложения.

Место прохождения практики ГУ МВД России по Воронежской обла-сти, 394006, г. Воронеж, ул. Володарского, 39

Объём работы: 60
Цена: 500 ₽
Уникальность: 70-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru