Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Нарушение требований охраны труда( ст. 143 УК РФ)

Тема работы: Нарушение требований охраны труда( ст. 143 УК РФ)
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА 6

1.1. Сущность и принципы охраны труда 6

1.2. Требования охраны труда 9

ГЛАВА 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА 17

2.1. Виды ответственности за нарушение требований охраны труда 17

2.2. Наказание за нарушение требований охраны труда 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

Описание работы:

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально- экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятии.

В результате принятия ряда федеральных законов и иных нормативных правовых актов по охране труда в стране сформирована правовая база охраны труда работников организаций. В том числе определены содержание прав работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, а также круг обязанностей работодателей.

Положения ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены базируются на многочисленных международно-правовых нормах. Несмотря на это, состояние охраны труда во многих производственных организациях продолжает оставаться неблагополучным. Как свидетельствуют многочисленные наблюдения, нарушение требований охраны труда происходит в основном по вине представителей администрации.

Многие из них имеют весьма слабое представление о своих обязанностях в области охраны труда работников, тем не менее, что за нарушение указанных обязанностей на них возлагается дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и даже уголовная ответственность. Отсюда следует, что формирование безопасных условий труда в первую очередь зависит от первостепенной роли работодателя в обеспечении прав работников, от определения условий труда и их использования работодателем, охраны и восстановления в случае нарушения.

В первую очередь, государство демократического уровня развития должно учитывать и охранять права и законные интересы работников, осуществлять их защиту, обеспечивать социальные гарантии, которые обеспечивают их здоровье и жизнь.

Некоторые работодатели полагают, что требования труда не должны являться приоритетными направлениями организации труда, если осуществляемое ими производство не является вредным. Однако, согласно ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации, охрана труда – это обязанность обеспечивать своим сотрудникам здоровые и безопасные условия работы каждого работодателя без исключения.

При этом выполнение данной обязанности носит систематический характер и предусматривает проведение целого ряда мероприятий по улучшению охраны труда. Из всего вышеизложенного формируется актуальность рассматриваемой темы.

Объектом являются общественные отношения в сфере охраны труда.

Предметом исследования является трудовое законодательство, регулирующее охрану труда и общественные отношения, в рамках заявленной темы, а также практика его применения.

Целью работы является исследование правового регулирования охраны труда, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и принципы охраны труда;

- изучить требования охраны труда;

- рассмотреть виды ответственности за нарушение требований охраны труда;

- охарактеризовать наказания за нарушение требований охраны труда.

Нормативной базой для исследования данной темы является: Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993г., Конвенции МОТ, Трудовой кодекс Российской Федерации от 1 декабря 2001г., Закон Республики Саха (Якутия) «Об охране труда» от 19 февраля 2009г.3 и иные акты по теме исследования.

Теоретическую основу составляют труды таких авторов как: Коршунов Е.Н., Куренной А.М., Соловьев А., Фролов О., Смык О., Киселев И.Я., Рудаков А.А., Кухаренко А.Ю., Гусов К.Н. и ряда других, посвященные проблеме правового регулирования охраны труда.

В качестве методологической основы использованы методы системно- структурного анализа правовых явлений, диалектический, формально- логистический, сравнительно-правовой и другие.

Объём работы: 40
Цена: 745 ₽
Уникальность: 45 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru