Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Эволюция внешней политики России 1990-2000 годы

Тема работы: Эволюция внешней политики России 1990-2000 годы
Предметная область: Курсовая работа, Международные отношения
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. Эволюция внешней политики России в 1990 годах 6

Глава 2. Эволюция внешней политики России в 2000 годах 14

Заключение 23

Список литературы 25

Описание работы:

Моя работа посвящена исследованиям, лежащим в области внешней политики. Современный мир представляет собой гигантскую систему или макросистему, в которой функционируют в противоречивом единстве и взаимодействии основные политические субъекты: народы, государства, общественные движения и организации, международные организации. Для защиты своих национальных интересов любое государство проводит определенную внешнюю политику. Это деятельность государства и других политических институтов общества по осуществлению своих интересов и потребностей на международной арене. Внешняя политика являет собой продолжение внутренней политики, ее распространение на отношения с другими государствами.

Актуальность темы заключается в том, что построение современной внешней политики зависит от исторических событий предыдущих лет. Анализируя эти события можно предвидеть современное построение политики.

Объектом исследования является внешняя политика России.

Предмет исследования - эволюция внешней политики России 1990-2000 годов.

Цель работы - изменение внешнеполитических процессов в России.

Для осуществления обозначенной цели служат следующие задачи:

1.Отношения России со странами запада.

2.Влияние России на мировой арене.

3.Россия и СНГ.

Считаю, что исследовать Эволюцию внешней политики надо с 80 годов 20 века. Это было начало новой внешней политики СССР - «новое мышление», которую Горбачев первый из советских лидеров положил в основу внешней политики государства. Все еще продолжалась «холодная война» и отношения между СССР и США были напряженными в связи с вводом ограниченного контингента советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. Политическое руководство втянуло Советский Союз в крайне сложную ситуацию. Большинство стран, входящих в ООН, не только не поддержали эту акцию, но и потребовали вывода советских войск. Участие СССР в афганской войне повлекло за собой падение его статуса на международной арене. Внешняя политика начала меняться после смены министра иностранных дел СССР (вместо А. А. Громыко пост в июле 1985 г. занял бывший первый секретарь ЦК КП Грузии Э. А. Шеварднадзе). Были определены основные направления внешней политики: нормализация отношений со странами Запада (в первую очередь - с США); начало двустороннего сокращения вооружений; прекращение вооруженного противостояния с США и их союзниками в Азии, Африке, Латинской Америке (разблокирование региональных конфликтов). В 1987 г. оформилась новая внешнеполитическая концепция советского руководства "новым мышлением", предполагающая отказ от идеи раскола мира на две системы; признавала целостность и неделимость мира; отвергала использование силы для решения мировых проблем; объявляла приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, идеологическими. Политика "нового мышления" имела противоречивые результаты и последствия. С одной стороны, ее главным итогом стало ослабление угрозы мировой ракетно-ядерной войны. Не только на Востоке, но и на Западе стали говорить о завершении "холодной войны". Начался процесс сокращения и уничтожения не только обычных, но и ядерных вооружений. Наладилась обстановка в целом ряде регионов, где долгие годы США и СССР поддерживали враждующие политические силы - в Афганистане, Индокитае, на Ближнем Востоке, в Восточной и Юго-Западной Африке, Центральной Америке. Вместе с тем "новое мышление" имело и оборотную сторону. Из "холодной войны" вышел лишь один победитель - Запад во главе с США. Другой ее участник - СССР и "восточный блок" - не просто потерпел поражение, но и прекратил свое существование. Это привело к распаду биполярной системы международных отношений, на которой долгие годы базировалась стабильность в мире.

Объём работы: 25-29
Цена: 675 ₽
Уникальность: 62-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru