Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Международный контроль за соблюдением прав человека

Тема работы: Международный контроль за соблюдением прав человека
Предметная область: Дипломная работа, Международное право
Краткое содержание:

Введение 3

1. Универсальные органы контроля за соблюдением прав человека 4

1.1. Контрольные функции органов ООН 4

1.2. Механизм контроля за соблюдением прав человека, действующий в рамках МОТ 4

1.3. Комитет по правам человека 4

1.4. Комитет по ликвидации расовой дискриминации 4

1.5. Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин 4

1.6. Комитет против пыток 4

1.7. Комитет по правам ребенка 4

1.8. Комитет по экономическим социальным и культурным правам 4

2. Региональные органы контроля за соблюдением прав человека 4

2.1. Контроль за соблюдением прав человека в рамках Совета Европы 4

2.2. Европейский комитет по предупреждению пыток 4

2.3. Межамериканская комиссия и Межамериканский суд по правам человека 4

2.4. Африканская комиссия и Африканский суд по правам человека 4

2.5. Контроль за соблюдением прав человека в рамках СНГ 4

3. Совершенствование международного механизма контроля за соблюдением прав человека 4

3.1. Совершенствование международного механизма контроля за соблюдением прав человека, действующего на универсальном уровне 4

3.2. Совершенствование международного механизма контроля за соблюдением прав человека, действующего на региональном уровне 4

Заключение 4

Список использованной литературы 4

Описание работы:

Уважение к правам человека и основным свободам - одно из ключевых условий гармоничного развития любого современного общества и государства, его процветания и стабильности. Пренебрежение к этим правам, их попрание не только аморальны и несовместимы с достоинством человека, но и чреваты опасными последствиями - ухудшением уровня жизни, ростом социальной напряженности и протестных настроений. Нарушения прав человека часто становятся причинами стихийных беспорядков и погромов, провоцируют противостояния, парализующие нормальную жизнь сотен тысяч и миллионов людей, наносящие миллиардный ущерб экономикам и, зачастую, угрожающие международному миру и безопасности.

Сегодня универсальность прав человека уже не ставится под сомнение. Стремительными темпами растет международно-правовая база, расширяется спектр и увеличивается, объем обязательств государств. Универсальные нормы и принципы прав человека инкорпорируются в национальное законодательство.

Очевидно, что заинтересованность государств в обеспечении прав человека, как на своей территории, так и в мире в целом, постоянно растет.

В этих условиях как никогда актуален международный контроль над соблюдением прав человека. Своевременная беспристрастная и профессиональная внешняя оценка ситуации, сопровождающаяся рекомендациями, позволяет на раннем этапе выявить и устранить явления, которые, если не уделить им должного внимания, вполне могут спровоцировать политический кризис, войну или геноцид, поставить под угрозу стабильность и безопасность государств и регионов.

На данный момент ни в отечественной, ни в зарубежной науке нет комплексного исследования систем международного контроля за соблюдением прав человека, которое обеспечило бы ясное представление о том, какие международные организации, институты и механизмы следует считать ее элементами.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, связанных с функционированием системы международного контроля в области прав человека на современном этапе, теоретических и практических вопросов, имеющих отношение к их функционированию.

Предметом исследования является деятельность универсальных и региональных органов и механизмов международного контроля в области прав человека.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, обобщение, диалектический, системно-структурный методы. Широко использовались специальные научные методы: сравнительного правоведения, юридико-технический, историко-правовой, прогнозирования.

Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили, прежде всего, универсальные международно-правовые акты (Устав ООН, основные международные договоры по правам человека и факультативные протоколы к ним); акты, принимаемые главными и функциональными органами ООН (Совета ООН по правам человека, доклады Комиссии международного права ООН); решения международных судебных органов (региональных судов по правам человека); акты договорных органов по правам человека, их правила процедуры, руководящие принципы, направляемые в договорные органы по правам человека национальные доклады государств-участников о выполнении основных международных договоров по правам человека.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, обозначенные проблемы могут быть использованы для дальнейшего изучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что работа содержит анализ нормативных актов, регулирующих деятельность органов, осуществляющих международный контроль за соблюдением прав человека. Сформулированные теоретические выводы и практические предложения, могут быть использованы при совершенствовании механизма осуществления международный контроль за соблюдением прав человека.

Все вышеуказанное определяет актуальность выбранной темы работы.

Цель работы состоит в изучении международного контроля за соблюдением прав человека.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать контрольные функции органов ООН;

2. Рассмотреть механизм контроля за соблюдением прав человека, действующий в рамках МОТ;

3. Охарактеризовать деятельность Комитета по правам человека;

4. Рассмотреть деятельность Комитета по ликвидации расовой дискриминации;

5. Охарактеризовать деятельность Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин;

6. Рассмотреть контроль Комитета против пыток за соблюдением прав человека и Комитет по правам ребенка;

7. Изучить деятельность Комитета по экономическим, социальным и культурным правам;

8. Охарактеризовать контроль за соблюдением прав человека в рамках Совета Европы;

9. Рассмотреть деятельность Европейского комитета по предупреждению пыток;

10. Охарактеризовать деятельность Межамериканской комиссии и Межамериканского суда по правам человека, Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека;

11. Охарактеризовать контроль за соблюдением прав человека в рамках СНГ;

12. Рассмотреть вопрос совершенствования международного механизма контроля за соблюдением прав человека.

Структура работы соответствует поставленным цели и задачам и включает введение, три главы состоящих из пятнадцати параграфов, заключение, список использованной литературы.

Объём работы: 67
Цена: 7150 ₽
Уникальность: 72-85 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru