Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Отношения США и России 1933-1950-х годов

Тема работы: Отношения США и России 1933-1950-х годов
Предметная область: Курсовая работа, Международные отношения
Краткое содержание:

Оглавление………………………………………………………………….2

Введение……………………………………………………………………...3

1. Великая Депрессия и советско-американские отношения……...7

2. Вторая мировая – её ход и дивиденды США…………………...14

3. Начало Холодной войны…………………………………………..23

Заключение………………………………………………………………...32

Библиографический список……………………………………………….35

Описание работы:

Осенью 1932 года в США проходила президентская кампания, по итогам которой Франклин Делано Рузвельт одержал победу над своим оппонентом и предшественником на этом посту, Гербертом Кларком Гувером и 4 марта 1933 года вступил в должность президента США.

Стоит отметить, что на тот момент отношения между СССР и США имели специфический характер: Штаты не признавали Советскую Россию со времён Гражданской войны 1918-1920 гг. И хотя вопрос о налаживании полноценных двусторонних отношений неоднократно поднимался в обеих странах, это не приносило чаемого результата, например, в период правления того же президента Гувера, открытом текстом декларировавшего, что он «надеется на разрушение СССР» - из-за его антисоветской позиции.

В антитезу Гуверу Рузвельт был готов на многое для оптимизации положения дел в своей стране, которую не первый год лихорадил экономический кризис, вошедший в историю как Великая депрессия. Так, в конце лета 1933 года Рузвельт обсудил с государственным секретарём США, Корделлом Хэлом вопрос о признании СССР: «Две великие страны – Америка и Россия – должны поддерживать нормальные отношения. Восстановление дипломатических отношений выгодно для обеих сторон». Государственный секретарь Хэлл одобрил инициативу президента: «Я за признание России. Россия и мы были традиционными друзьями».

Как результат, в октябре 1933 года американские дипломаты Генри Моргентау и Уильяма Буллит пригласили в офис Моргентау представлявшего интересы СССР в США Бориса Сквирского; Булитт заявил ему: «В моей руке неподписанный документ. Его можно превратить в приглашение вашей стране послать сюда представителей, чтобы обсудить отношения между нашими странами. Мы хотели бы, чтобы вы телеграфировали содержание этого документа вашим самым секретным шифром и хотели бы узнать, приемлемо ли его содержание вашим людям… Если оно будет приемлемо, президент подпишет этот документ. Если его содержание будет неприемлемо, вы дадите мне слово чести, что этот документ никогда не станет достоянием гласности».

В период 8-16 ноября 1933 года последовали переговоры между наркомом иностранных дел СССР Максимом Максимовичем Литвиновым и американским правительством, решающими были консультации Литвинова с Рузвельтом 10 ноября, на которых были обсуждены основные вопросы отношений США и СССР. Переговоры завершились подписанием Рузвельтом и Литвиновым двенадцати документов, регламентирующих отношения между странами. Официально дипломатические отношения были установлены 16 ноября, договорённость об этом была опубликована 17 ноября 1933 года.

Первым полномочным представителем СССР в США был назначен Александр Антонович Трояновский, который вручая 8 января 1934 года верительные грамоты американскому президенту, заявил: «Я верю, что новая эра нормальных и дружественных взаимоотношений между нашими народами будет существенным образом содействовать развитию широчайшего сотрудничества между нами в самых различных областях человеческой деятельности, прежде всего в области сохранения международного мира».

Характер отношений США с их иностранными партнёрами, рассмотренный на примере их отношений с СССР в период 1933-1950-е гг., в контексте того, что история имеет склонность повторяться, определяет актуальность данной работы.

Целью работы является рассмотрение отношений между США и СССР в рассматриваемый период в контексте императивов руководства обеих стран.

Объект исследования – внешнеполитическая деятельность правительств США и СССР в рассматриваемый период в контексте их стремления к достижению стратегических целей.

Предмет исследования – конкретные мероприятия во внешней политике и иных сферах проводившиеся в рассматриваемый период.

Структурно работа состоит из оглавления, введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.

При написании работы использовались следующие библиографические источники:

1. История отношений России и США – статья содержит общую информацию об отношениях России и США в рассматриваемый период.

2. Калашников. Кугушев. Третий проект. Погружение – книга содержит информацию о стратегических целях США и СССР в рассматриваемый период и конкретных мероприятиях по их достижению.

3. Голодомор по-американски – статья содержит информацию о деструктивных последствиях Великой депрессии для американского социума.

4. Бушков. Сталин. Красный монарх – книга содержит информацию о СССР рассматриваемого периода.

5. Пикуль. Барбаросса – книга содержит информацию об одном из вариантов завершения второй мировой войны Германией, реализация которого инициировала Гитлера объявить США войну 11 декабря 1941 года.

6. Тегеранская конференция 1943 года – статья содержит общую информацию о Тегеранской конференции.

7. Ялтинская конференция: основные решения – статья содержит общую информацию о Ялтинской конференции.

8. Потсдамская конференция – статья содержит общую информацию о Потсдамской конференции.

9. Начало холодной войны – статья содержит информацию об эскалации этого конфликта.

10. Статья «Холодная война (1945-1990)» - содержит хронологию этого конфликта.

11. Женевское совещание 1955 г. – статья содержит общую информацию о Женевской конференции 1955 года.

12. Визит Хрущёва в США – содержит информацию о первом вояже Хрущёва в США.

13. Договор об Антарктике – статья содержит информацию о Договоре об Антарктике от 1 декабря 1959 года.

14. Калашников. Крещение огнём. Вторжение из будущего – книга содержит информацию о стратегическом мышлении Хрущёва.

Объём работы: 35
Цена: 990 ₽
Уникальность: 70-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru