Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Семиотика татуировок в молодёжной культуре.

Тема работы: Семиотика татуировок в молодёжной культуре.
Предметная область: Дипломная работа, Культурология
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСКУССТВО ТАТУИРОВКИ

1.1 Культурно-исторические основы татуировки

1.2 Татуировка и ее символы

1.3 Социокультурные характеристики текстовых татуировок

ГЛАВА 2. СЕМИОТИКА ТАТУИРОВОК В МОЛОДЁЖНОЙ КУЛЬТУРЕ

2.1 Часто встречающиеся текстовые татуировки

2.2 Статистическое и социологическое исследование в молодежной культуре

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Описание работы:

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что татуировку можно воспринимать как специфическую и полноправную языковую систему, содержащую в себе определенную информацию о ее правообладателе.

Тату-язык обладает определенной уровневой структурой, что позволяет говорить о наличии в языке татуировки субкодов изображений и их сочетаний. Следует предположить, что на современном этапе вычленение специфического тату-языка вполне реально.

Татуировка имеет устоявшийся набор знаков и норм сочетаний. Однако на сегодняшний день языковая система татуировок постепенно стирается. Причиной этому является становление татуировки как модной тенденции в обществе.

Татуировка как визуальный знак внешнего облика человека выполняет важную функцию в общении и межличностном понимании. Она представляет собой средство невербального общения: как информационно-коммуникативного, так и регулятивно-коммуникативного. Значение каждого символа должно быть интерпретировано в зависимости от совокупности определенных факторов и их взаимосвязи между собой.

Семантика татуировок и их мотивы могут быть поняты при более внимательном изучении общества, определенных традиций, жизнедеятельности индивида, жизненных ценностей, особенностей целой эпохи. Татуировка представляет собой своего рода результат непростого взаимодействия людей между собой. В целом татуировка представляет собой сложную систему.

Не так давно многие татуировки, такие как крест, полумесяц, звезды, солнце, анкх и другие, использовались для нанесения на тело при проведении различных религиозных обрядов, но с развитием общества и искусства татуировки символика этих рисунков изменилась, расширив тем самым их семантический и графический ряды. Поскольку татуировка имеет свою языковую символику, изучение данной символики, ее семантики имеет значения, во-первых, для понимания данного сегмента общественно-культурной тенденции, а, во-вторых, для развития представлений о семиотике, что и обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Татуировки достаточно часто становились предметом для исследований. Так, искусство татуировки изучалось такими авторами, как О. О. Петрова, Е. Гордиенко, М. Драггер и др. Социально-психологические характеристик татуировки и ее владельце стали предметом исследования для М. С. Коротких, А. М. Тимофеевой, О. А. Шнырева и других. Стереотипы, загадки и значение татуировки представлены в трудах А. Г. Бронникова, М. Б. Медниковой, Ю. О. Афанасьевой и др. Однако, вопросы семиотики татуировки остаются по-прежнему, мало изученными, что еще раз подтверждает актуальность темы исследования и обосновывает ее выбор.

Объект исследования: молодые люди в возрастной категории от 16 до 30 лет.

Предмет исследования: значение и символика текстовых татуировок.

Цель данной работы: определить семиотику татуировок в молодёжной культуре.

Для реализации данной цели, нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать специальную литературу по теме;

2. Изучить искусство татуировок.

3. Изучить особенности и значение текстовых татуировок в молодежной среде.

Теоретические основы исследования составили материалы по курсу семиотики, языкознания, искусства татуировки, а также аналитические работы авторов по тем или иным аспектам темы исследования.

В качестве источников при написании работы использовались фотоматериалы изображений текстовых татуировок, находящиеся в свободном доступе.

Практическая значимость. Данная работа будет полезна как специалистам (психологам, культурологам, тату-мастерам), так и их клиентам.

В работе были использованы следующие методы: библиографический метод, приемы абстрактно-аналитического осмысления, метод научного анализа, метод научного синтеза и обобщения.

Структура дипломной работы обусловлена целью и задачами исследования, логикой изложения материала и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объём работы: 55-60
Цена: 6500 ₽
Уникальность: 75-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru