Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Вернадский и его учение о биосфере и ноосфере

Тема работы: Вернадский и его учение о биосфере и ноосфере
Предметная область: Контрольная работа, Естествознание
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................2

Глава 1. Учение о биосфере ...................................................................................4

Глава 2 Ноосфера ....................................................................................................6

2.1. Ноосфера – среда разума…………................................................................7

2.2 Концепция ноосферы........................................................................................8

Заключение.............................................................................................................10

Список литературы................................................................................................11

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Человек всегда совершенствуется. Любое увлечение и учение, даже культ и конфессия приближают человека к высотам разума и духа. Видам деятельности нет предела. Выбор деятельности должен быть осмыслен. Такой формой познания и методологии является учение о «Ноосфере».

Учение о Ноосфере не объясняется ни с национальной, ни с конфессиональные стороны.

Основатель учения Владимир Иванович Вернадский — выдающийся русский и советский учёный XX века, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Им создано много научных школ. Он представитель русского космизма и создатель науки биогеохимии.

В.И. Вернадский проводил анализ всех явлений жизни. Особенно анализировал их взаимную связь между собою и с косным веществом планеты не только на данном периоде, но и на всем пути их исторического развития. На основе таких исследований было создано учение о биосфере и ноосфере.

В 1945 году ученый внес выдающийся вклад в развитие современной картины мира и выдвинул идею о превращении биосферы Земли в ноосферу. Идея сразу не была оценена. Но со временем, значение учения о ноосфере стало очевидно. Это было тогда, когда предсказанные явления стали нарастать с головокружительной быстротой. Было доказано, что в условиях возросшего технологического могущества людей, природа уже не может существовать и развиваться без управления со стороны человечества.

Концепция биосферы – ноосферы представляет итог всего научного творчества ученого и его мировоззрения. Она послужила фундаментом в разработке ряда современных глобальных проблем. Прежде всего, проблемы окружающей человека среды и разумного использования природных ресурсов и богатств биосферы.

Особую ценность для философии представляет результат большой работы В.И. Вернадского по соотношению форм движения материи. В учении нашли отражение мысли о воздействии высшей формы движения материи на низшие и о подчинении низших форм более развитым. Формы движения материи, по мнению ученого, неразрывно связаны с пространством и временем. Они налагают свой отпечаток на условия бытия.

Интерес к учению Вернадского возрос в последнее время. Причиной послужило то, что современная цивилизация столкнулась с серьезными экологическими, демографическими, сырьевыми, духовными и нравственными проблемами. Они показали реальную угрозу для биосферы планеты и человеческому обществу.

Впервые в истории человечества эти проблемы стали не стихийными. Это все результат неумения или нежелания человечества решать острые противоречия между современным обществом и окружающей природой.

Цель работы: рассмотреть общее понятие учения о биосфере ноосфере.

Задачи: изучить значение науки и техники, как образований ноосферы;

- рассмотреть вопросы становления и существования ноосферы

Объём работы: 10
Цена: 275 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru