Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Роль энергоресурсов в международных отношениях

Тема работы: Роль энергоресурсов в международных отношениях
Предметная область: Курсовая работа, Всеобщая история
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЭНЕРГОРЕСУРСЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МИРОВУЮ ПОЛИТИКУ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 6

1.1. Энергетическая составляющая мировой политики 6

1.2. Значимость энергетического фактора для внешней политики государства 7

ГЛАВА 2. РОЛЬ ПАО «ГАЗПРОМ» В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11

2.1. Становление и развитие ПАО «Газпром» 11

2.2. Основные международные направления «Газпрома» и их значение для Российской внешней политики 15

2.3. Cотрудничество РФ и КНР в энергетической сфере 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В конце ХХ в. в системе международных экономических отношений заметно усилилась роль межгосударственного взаимодействия и регулирования в энергетической сфере. Это стало особо очевидным в 1997-2000 гг., когда после резких колебаний цен на рынках нефти произошло серьезное потрясение в мировом энергетическом хозяйстве, что дало повод говорить о новом энергетическом кризисе и привело к существенной активизации международной энергетической политики.

После энергетического кризиса 1970-х гг. данный фактор приобрел в мировой политике не меньшую роль, чем военный, что привело к дальнейшему развитию внешней энергетической политики и соответствующей дипломатии ведущих государств мира. Важная особенность современной энергетической дипломатии - тесное взаимодействие внешнеполитических ведомств и компаний топливно­энергетического комплекса (ТЭК), а также активная роль этих компаний на международной сцене.

Энергетическая дипломатия сегодня включает в себя целый ряд вопросов, в том числе надежное снабжение потребителей энергоносителями, доступ к их источникам, маршруты транспортировки углеводородного сырья и электроэнергии, международные аспекты атомной энергетики. Сегодня этот род дипломатии - существенное направление внешнеполитической деятельности, способствующее созданию условий для нормальных межгосударственных отношений в энергетической сфере. К тому же надо учитывать растущие взаимосвязи энергетической дипломатии с проблемами глобализации, включая мировые финансы, экологию и т.д.

Энергетика - двигатель экономического и социального развития государства. Потребность в энергии, основные источники которой относятся к невозобновляемым, будет увеличиваться в ближайшие два десятилетия более чем на 2% в год. Если говорить в абсолютных цифрах, то речь идет об увеличении мирового спроса с 9 млрд тонн условного нефтяного эквивалента в 2000 г. до более чем 13 млрд тонн в 2020 г. Около двух третей спроса тогда будет покрыто за счет нефти и газа.

Этот факт, наряду с мировыми тенденциями по ценам на энергоносители, станет одним из решающих при оценке конкурентоспособности экономики государства. Соответственно, вопрос ее обеспечения - компонент национальной безопасности как в экономике, так и в политике.

Объект исследования. Международные отношения по вопросам сотрудничества в энергетической сфере.

Предмет исследования - ключевые геополитические и геоэкономические факторы развития энергетики, процессы становления новой системы международных отношений в энергетической сфере и внешняя политика Российской Федерации.

Цель данной работы состоит в выявлении и изучении факторов взаимодействия топливно-энергетического комплекса и мировых энергетических рынков и глобальной политики.

В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения работы решались следующие задачи:

- изучить энергетическую составляющую мировой политики;

- определить значимость энергетического фактора для внешней политики государства;

- изучить историю становления и развития ПАО «Газпром»;

- рассмотреть основные международные направления «Газпрома» и их значение для Российской внешней политики;

- проанализировать сотрудничество РФ и КНР в энергетической сфере.

Хронологические рамки исследования от конца XX века до 2018 г.

Географические рамки работы включают территории государств, где сосредоточены основные нефтегазовые месторождения и спорные участки.

Среди публикаций 90-х годов XX - начала XXI вв. необходимо выделить работы российских исследователей Р.А.Андреасяна, А.А.Арбатова, А.В.Бурсова, А.Б.Василенко, С.З.Жизнина, Т.А.Закаурцевой, И.Д.Иванова, К.Н.Кулматова, В.Ф.Ли, А.А.Макарова, А.М.Мастепанова, Я.А.Пляйса, Г.Н.Смирнова, Ю.К.Шафраника, В.В. Штоля, А.Д. Шутова, В.Д.Щетинина, Г.СЯскиной и др.

Для решения задач данного исследования были важны положения «концепции восприятия» Р. Джервиса, также работающего в рамках неореализма, осмысливавшего влияние на международные отношения мышления, восприятия и осознания противниками друг друга. Важную роль для теоретического каркаса настоящей работы имели идеи Р. Кеохейна и Дж. Пая, представителей школы институционализма, показавших роль международных организаций и международного экономического сотрудничества в мировой политике и утверждавших, что транснациональные связи усиливают взаимную восприимчивость обществ.

В качестве основного метода исследования был использован анализ литературных источников по заданной теме.

Структура работы включает в себя введение, две главы с подпунктами, заключение и список использованной литературы.

Объём работы: 25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru