Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Система правоотношений в трудовом праве

Тема работы: Система правоотношений в трудовом праве
Предметная область: Дипломная работа, Трудовое право
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ТРУДОВОГО ПРАВА 6

1.1 Понятие и виды правоотношений в сфере труда 6

1.2 Субъекты правоотношений в сфере труда 18

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 28

2.1 Содержание правоотношений в сфере труда 28

2.2 Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений в сфере труда 35

2.3 Защита правоотношений в сфере труда 41

2.4 Проблемные аспекты правоотношений в сфере труда 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитая рыночная экономика характеризуется своей социальной ориентированностью. Поэтому государство должно иметь развернутую систему нормативных актов, которые регулируют разные стороны общественной и производственной жизни с целью смягчить негативные для работников последствия стихийных рыночных сил, в частности, на рынке наемного труда. К таким последствиям можно отнести безработицу, обострение классовых противоречий, беззащитность наемных работников от профессиональных рисков, своеволия работодателей. Учитывая это, чрезвычайно актуальной стала проблема качественного, действенного и эффективного урегулирования трудовых правоотношений в современных условиях. Это касается как трудовых правоотношений на государственных предприятиях, в учреждениях, организации, так и в деятельности субъектов разных организационно-правовых форм ведения хозяйства.

Трудовое законодательство призвано защитить право каждого на труд, его равенство не зависимо от каких-либо привилегий, пола, расы и национальности. Недопущение дискриминации в трудовых отношениях, гарантирует реализацию каждым своих способностей трудиться и получать заработок от выполнения конкретной трудовой функции. Как известно именно труд организует деятельность человека и дает ему возможность быть членом общества. В процессе труда граждане вступают в общественно-трудовые отношения, согласно которым работник реализует способности к труду, а работодатель использует эти способности в своих целях. Применяя труд, человек создает материальные и духовные блага, вступает в трудовой коллектив, который является для него новым социумом.

Трудовые отношения всегда носят личный характер, так как только конкретная личность может реализовать способность к труду.

Труд человека во многом является наемным, так как работодатель использует рабочую силу и распоряжается ей в своих целях, выплачивая за это оговоренную трудовым договором сумму.

Актуальность данного исследования также обусловлена тем, что трудовые правоотношения являются центральным (основным) элементом трудовой системы и определяют характер иных правоотношений, тесно с ними связанных, которые выступают как производные от них и играют применительно к ним служебную роль.

Известно, что общественное отношение принимает форму правового при наличии прежде всего двух условий. Во-первых, требуется, чтобы данное общественное отношение выражалось в актах волевого поведения людей, а во-вторых, необходимо, чтобы оно регулировалось нормами права. Трудовые и иные правоотношения - результат воздействия норм трудового права на отношения субъектов в сфере применения труда.

Нормы трудового права способны порождать юридическую связь между субъектами, то есть сами правоотношения, если субъекты совершают юридически значимое волевое действие - юридический акт, являющийся основанием возникновения правоотношения. Основанием возникновения трудового правоотношения является такой юридический акт, как трудовой договор, заключаемый между работником и работодателем.

Объектом исследования в данной работе является сущность и содержание и порядок реализации правоотношения в сфере трудовой деятельности как юридической категории.

Предмет исследования составляют нормы действующего законодательства, которые регламентируют сущность и содержание и порядок реализации правоотношения в сфере трудовой деятельности как юридической категории.

Целью данного исследования является комплексное исследование особенностей правоотношений в трудовой деятельности граждан.

Задачи исследования обусловлены целью и выглядят следующим образом:

К задачам проведенного исследования можно отнести следующие:

- изучить понятие и виды правоотношений в сфере труда;

- охарактеризорвать субъектный состав правоотношений в сфере труда;

- раскрыть содержание правоотношений в сфере труда;

- исследоваить снования возникновения, изменения и прекращения правоотношений в сфере труда;

- охарактеризовать особенности защиты правоотношений в сфере труда;

- выявить проблемные аспекты правоотношений в сфере труда.

Теоретической основой исследования явились труды российских ученых - специалистов в области трудового права, исследовавших проблемы трудового правоотношения и трудового договора, вопросы влияния судебной практики на совершенствование трудовых правоотношений.

Нормативно-правовую основу дипломной работы составили действующие нормативно-правовые акты РФ: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства РФ.

Для достижения целей и решения задач работы использован ряд методов научного исследования: диалектический метод, сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логической, сравнительный, социологический и др.

Практическую базу исследования составили статистические данные Судебного департамента РФ и материалы судебной практики судов различных инстанций.

Структура дипломной работы обусловлена кругом исследуемых проблем и отвечает поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, объединивших семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Объём работы: 60-65
Цена: 6075 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru