Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

влияние природно-климатического фактора на историю России

Тема работы: влияние природно-климатического фактора на историю России
Предметная область: Реферат, История
Краткое содержание:

Содержание

Введение 2

1. Географическое положение России и его влияние на историю 3

2. Влияние природно-климатического фактора на историю России 3

Заключение 3

Список литературы 3

Описание работы:

Введение

Влияние природно-климатического фактора на специфику российской истории отмечали практически все исследователи своеобразия русского исторического процесса. Отечественный философ И.А. Ильин, расшифровывая в брошюре «О России» понятие «русское пространство», увидел в нем три бремени: первое бремя – земли – необъятной, непокоренной, с необозримыми окраинами; второе – природы – многообразной и богатой, но суровой, ставшей судьбой народа; третье бремя – народностей – то сосредоточенных, то рассеянных в степях, то затерянных в лесах и болотах Россия приняла их и дала жизнь всему этому разноголосому миру.

1. В теоретических построениях крупнейших русских историков – С.М. Соловьева, В.О. Ключевского – именно географическая среда сильнее всего повлияла на ход исторических событий в России, на быт и духовный склад людей. Как писал П.Я. Чаадаев: «Вся наша история – продукт природы того необъятного края, который достался нам в удел».

2. Сегодня эта проблема вновь волнует нашу историческую науку. Академик РАН Л.В. Милов отмечал, что причиной многих трудностей, которые сопровождают историческое развитие России, стали неблагоприятные условия для земледелия, которое было основным занятием восточных славян. 3 При большом земельном пространстве на территории, составляющей историческое ядро русского государства, оказалось чрезвычайно мало хороших, плодородных пахотных земель. В России преобладали подзолистые, глинистые, болотистые или песчаные почвы, скудно обеспеченные естественными питательными веществами. Сибирь же, с ее потенциально неистощимым запасом пахотной земли, по большей части непригодна для земледелия.

Другая особенность природно-климатических условий – необычайно короткий цикл сельскохозяйственных работ. Он занимал всего 125–130 рабочих дней (с апреля по сентябрь). Российский крестьянин находился, таким образом, в тяжелых производственных условиях. Худородные почвы неизменно требовали качественной, тщательной обработки, а природные условия не оставляли достаточного времени на сельскохозяйственные работы. Неблагоприятным для земледелия было и распределение осадков. Обильнее всего они были там, где почвы беднее (на северо-западе, вдоль балтийского побережья), и по времени приходились больше на вторую половину лета.

Целью данной работы является изучение влияния природно-климатического фактора на историю России.

Для изучения этой целы были поставлены следующие задачи:

Изучать географическое положение России и его влияние на историю

Рассмотреть влияние природно-климатического фактора на историю России

Работа состоит из двух глав, введения и заключения, в конце представлен список литературы.

Объём работы: 15-19
Цена: 350 ₽
Уникальность: 55-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru