Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Внешняя полика Исламской Республики Иран: борьба за лидерство в регионе 1979-2005 г.г

Тема работы: Внешняя полика Исламской Республики Иран: борьба за лидерство в регионе 1979-2005 г.г
Предметная область: Курсовая работа, Международные отношения
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. Особенности внешней политики Исламской Республики Иран в 1979-2005 гг. 6

Глава 2. Основные направления внешней политики Исламской Республики Иран в 1979-2005 гг. 17

Глава 3. Роль Исламской Республики Иран в региональной политике 24

Заключение 31

Список литературы 33

Описание работы:

Иранская революция, приведшая в феврале 1979 г. к падению монархии и вслед за этим к провозглашению исламской республики, произвела ошеломляющее впечатление во всем мире. К этому времени Иран вот уже второе десятилетие проводил реформы, избавлялся от остатков феодализма, создавал высокотехнологические производства, удивлял мир высокими и устойчивыми темпами экономического роста. И буквально за год-полтора Иран, рассматривавшийся многими странами как образец для подражания, оказался охваченным массовым антишахским движением. Страна стремительно катилась к кризису. "Порог чувствительности" иранского общества для восприятия плодов вестернизации уже к концу 70-х годов был превышен, и это обеспечило успех исламской революции.

Падение шахского режима и приход к власти такого традиционного сословия как духовенство, никак не ассоциировавшегося со стремлением к прогрессу, явились как бы вызовом общемировым тенденциям развития. Установление исламской государственности в Иране можно рассматривать как стремление создать такую социально-экономическую модель, которая учитывала бы национальные и религиозные особенности, в комплексе складывающиеся в мощный цивилизационный фактор. Исламская форма правления в Иране пытается привести в соответствие культурное наследие, исламские традиции и потребность в модернизации. После двадцати лет послереволюционного развития иранские правящие круги все больше воспринимают модернизацию как переход от традиционного общества к современному, что в целом совпадает с общепринятыми понятиями.

Локомотивом комплексной эволюции иранского общества стало проведение новой экономической политики. При этом оно не вступило в сколько-нибудь резкое противоречие с исламскими принципами. В результате проведенных в 90-е годы реформ тенденции либерализации общества, особенно в экономической сфере, стали отчетливо прослеживаться. При этом в Иране значительная роль в экономике продолжает сохраняться за государством, которое стремится заменить административные методы управления рыночными.

Особенно впечатляющие изменения претерпела за 90-е годы внешняя политика, демонстрирующая стремление наладить связи с мировым сообществом на основе общепринятых правовых норм. Во многом это заслуга нынешнего президента страны - Мохаммада Хатами, который получил на выборах решительную поддержку молодого поколения страны. Правительство Хатами стремится сделать страну и политически, и экономически привлекательной для иностранного капитала и для мирового сообщества.

Внутренняя политика ИРИ эволюционирует в сторону либерализации.

Исследование внешней политики развития Ирана помогают объективно оценить уникальность и актуальность опыта Ирана с точки зрения поисков оптимальных для каждой страны вариантов развития, а также взаимосвязей с мировым сообществом.

Цель данной работы – изучить особенности внешней политики Исламской Республики Иран: борьба за лидерство в регионе 1979-2005 гг.

Задачи:

1. Показать особенности внешней политики Исламской Республики Иран: борьба за лидерство в регионе 1979-2005 гг.

2. Выявить основные направления внешней политики Исламской Республики Иран: борьба за лидерство в регионе 1979-2005 гг.

3. Проанализировать роль Исламской Республики Иран в региональной политике.

Методы исследования: метод анализа и синтеза, метод научной абстракции по проблеме исследования.

Научную и методологическую базу исследования составили труды таких зарубежных и отечественных исследователей, как: Абдуллах Хани А., Бобкин Н., Ваези М., Ганиев Т. А., Горшков О., Жук О., Ибрахими С., Изади Дж. Иманипур М., Кадхудои А., Кулагина Л., Мехтиев А., Назаров В., Омидварниа М. Д., Пурмехрани М., Рахимпур А., Реншон С.Е., Санаи М., Сулейманов А. Тарасов С., Шабестани А., Эркимбаев Д. и многих других.

Новизна и теоретическая значимость данной работы заключается в изучении внешней политики Исламской Республики Иран в 1979-2005 гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и результаты данной работы могут быть полезны при исследовании теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы, а также при написании исследовательских работ на данную тему.

Структура. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Объём работы: 33
Цена: 650 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru